Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в награждении победителей конкурса «Хрустальное перо»

5 августа 2022 Распечатать
тат

5 августа 2022 года в Казани подвели итоги республиканского конкурса журналистики и массмедиа Татарстана «Бэллур калэм» – «Хрустальное перо». В этом году юбилейное событие – премия празднует 25 лет.

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. Также в мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, заместитель Председателя Государственного Совета республики, председатель комиссии по соблюдению Правил этики депутата ГС РТ Марат Ахметов, заместитель руководителя Аппарата президента РТ - руководитель Департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, генеральный директор Телерадиокомпании «Новый Век» (ТНВ), председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов и другие руководители органов власти РТ и журналистского сообщества.

В своем выступлении главный федеральный инспектор отметил, что журналистика требует не только высокой профессиональной подготовки, но и собственного авторского взгляда на происходящие события и явления, неравнодушного и деятельного участия в общественно-политических процессах. «Сегодня в республике работает множество мастеров своего дела. Все чаще появляются новые имена. Ваш труд позволяет ориентироваться в событиях, происходящих в нашем городе, в нашей республике, в нашей стране и в мире. Мы ждем от журналистов острых и актуальных материалов, достоверности фактов и новостей, объективной и взвешенной информации», – сказал Виктор Демидов.

«Ваша объективная оценка ситуации и профессиональное информирование людей, неравнодушная жизненная и патриотическая позиция, очень важны. Пусть каждое Ваше слово рождает у людей потребность сделать окружающий мир лучше и способствует укреплению единства нашего многонационального и многоконфессионального государства!», – подчеркнул Виктор Демидов.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан наградил победителя в номинации «За верность журналистике», которым стал корреспондент журнала «Татарстан». Виктор Демидов выразил благодарность за профессиональное мастерство и пожелал вдохновения, ярких творческих идей и новых профессиональных высот.

Победителей в других номинациях наградили заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель комиссии по соблюдению Правил этики депутата ГС РТ Марат Ахметов, председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев и другие.

Республиканский журналистский конкурс «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» проводится в Республике Татарстан с 1998 года. На сегодня данное мероприятие является главным и самым престижным журналистским конкурсом республики. Учредители конкурса – Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Союз журналистов Республики Татарстан. В состав жюри конкурса «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» входят ведущие журналисты – представители и руководители федеральных, республиканских, городских и районных СМИ.

В этом году на конкурс поступило свыше 1,6 тысяч творческих работ, из них 718 на русском языке и 978 – на татарском. Самое большое количество заявок поступило в номинации «Лучший в профессии» – 444 работы.

География участников конкурса охватила все крупные города и поселки Татарстана, в том числе Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Лениногорск, Менделеевск, Бугульму, Актаныш. На конкурс поступили работы и из других регионов России, в том числе из Удмуртской Республики, Республики Башкортостан и Челябинской области.