Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в 89-м торжественном выпуске молодых офицеров Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища

29 июля 2022 Распечатать

29 июля 2022 года в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище, которое готовит офицеров для управления танковыми подразделениями, состоялся 89-й торжественный выпуск лейтенантов для Вооруженных Сил России. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Герой Советского Союза Руслан Аушев, врио командующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев, руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, начальник Казанского танкового училища Кирилл Кулаков и другие почетные гости. По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в тожественном мероприятии участвовал главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

По прибытии на территорию военного учебного заведения гости возложили цветы к монументу героям-танкистам – выпускникам училища.

Торжественная церемония выпуска командиров прошла на строевом плацу. Диплом об окончании высшего военного учебного заведения получили 111 молодых лейтенантов, из которых 12 окончили вуз с отличием. 

В своем выступлении Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня Вооруженные силы получают достойную плеяду защитников Отечества. «Вам предстоит продолжать легендарные традиции доблести и чести, сплочённости и патриотизма. Сегодняшние офицеры – наследники поколения победителей, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны – самоотверженно сражаются за Родину, ведут борьбу с международными террористами в Сирии, защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для нашего народа, право России на суверенное развитие. Мы гордимся, что в ходе специальной военной операции наши выпускники действуют мужественно и профессионально», – сказал Рустам Минниханов.

За годы существования Казанского танкового училища 76 его выпускников удостоились звания Героя Советского Союза, 21 – стали Героями России, в том числе начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов и командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Всего более 250 офицеров, окончивших училище, стали маршалами и генералами.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ