Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор провел совещание по вопросу соблюдения прав обманутых дольщиков

13 июля 2022 Распечатать
1

13 июля состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу соблюдения прав граждан – участников долевого строительства. Данное совещание проведено по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В совещании приняли участие прокурор области Андрей Оборок, заместитель руководителя Следственного комитета Андрей Ситчихин, министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, руководители Госстройнадзора Вадим Усанов и регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Сергей Харламов.

Участниками совещания отмечено, что количество домов, включенных в Единый реестр проблемных объектов, снижается. Если на момент проведения прошлого совещания в марте текущего года в реестре насчитывалось 26 таких объектов, то на сегодня уже 25. За последние два года новых «проблемных» домов не выявлено.

– «С начала 2021 года из реестра исключено 9 домов, в том числе
5 объектов в этом году. На сегодня в области насчитывается 1454 дольщика, восстановить в правах которых планируется до конца 2023 года. Так, в этом году планируется решить проблемы 563 граждан по 5 объектам», – проинформировал Вадим Усанов.

– «Основным положительным моментом можно отметить начало работы по выделению земельных участков в аренду для застройщиков. Так, принято решение о достройке двух секций по ул.Гороховской, д.81.», – отметил Григорий Житенев в ходе совещание.

Таким способом уже достроена третья секция указанного объекта. Данные участки согласованы, получены результаты оценки рыночной стоимости земельных участков, в ближайшее время будет объявлен конкурс на достройку и ввод объектов в эксплуатацию.

Генеральный директор фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства доложил, что по трем объектам по пер.Березниковский, д.38 и д.40 и ул.Мичуринская, д.3 проектно-сметная документация разработана и направлена на государственную экспертизу. Нарушение сроков выполнения работ не допущено.

Также в ходе совещания затронут вопрос подбора и предоставления застройщикам земельных участков, которые они могу получить без торгов после завершения строительства проблемного объекта, что предусмотрено законом области.

Ранее вопрос по восстановлению в правах дольщиков рассмотрен на совещании под председательством врио Губернатора Кировской области.