Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

6 июля 2022 Распечатать

6 июля 2022 года Григорий Житенев в режиме видеоконференции ответил на вопросы жителей Уржумского района Кировской области. Совместно с главой муниципального района, главой городского поселения, а также прокурором Уржумского района рассмотрены обращения граждан по вопросам различного характера, в числе которых: порядок выбора управляющей компании, аварийное состояние объекта культурного наследия федерального значения и полномочия в области водных отношений.

Россия – страна с богатейшей культурой и обширным культурно-историческим наследием. Даже в маленьких городах существуют памятники культуры, которые нуждаются в особых правилах эксплуатации. По словам жителя Уржума, на одной из улиц расположено здание бывшего Театра, который построен еще в конце XIX века. В настоящее время оно практически разрушено и представляет опасность для жителей города. Здание является объектом культурного наследия федерального значения, снос и реконструкция запрещены законом. Принято решение о дополнительной проработке данного вопроса с заместителем председателя правительства Кировской области, курирующим вопросы культуры, а также поручить областной прокуратуре провести проверку соблюдения действующего законодательства об охране культурного наследия.

Также к Григорию Житеневу обратились жители одного из многоквартирных домов, которые не могут договориться с администрацией в вопросе выбора управляющей организации. Выслушав доводы сторон, было принято решение о ходатайстве перед прокурором области с целью проведения проверки на предмет законности действий местных властей. В случае выявленных нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. 

А с наступлением летнего периода, некоторые жители города Уржума были удивлены, что традиционное место летнего отдыха на реке Уржумке в текущем году не пригодно для массового времяпрепровождения. В ходе приема выяснилось, что это вынужденная мера, вызванная запланированным капитальным ремонтом моста. Как только все работы будут завершены, жители Уржума смогут вернуться к своему привычному образу жизни.

Григорий Житенев дал разъяснения по каждому вопросу, все поступившие в ходе приема письменные обращения взяты на контроль в региональной приемной Президента Российской Федерации.