Официальные ресурсы

В Нижегородской области резидент ОЭЗ «Кулибин» открыл новый участок по производству импортозамещающих составов

29 июня 2022 Распечатать
ннн

29 июня 2022 года в Дзержинске Нижегородской области состоялся запуск второго участка, по производству импортозамещающих клеевых материалов. Линия создана на базе дочернего предприятия Хома Адгезив – резидента особой экономической зоны «Кулибин».

Сумма инвестиций, направленных на создание нового участка, составила 130 миллионов рублей.

«Запуск новых мощностей позволит на 50% увеличить выпуск готовой продукции homa для мебельной, деревообрабатывающей, упаковочной и строительной отрасли, а также создаст 36 новых рабочих мест», - пояснил инвестиционный директор ООО «Компания Хома» Илья Кусый.

Новый участок значительно расширит возможности компании Хома, которая многие годы создает продукцию, отвечающую всем требованиям экологической безопасности.

Хома также продолжит традиции, связанные с производством материалов, безопасных для окружающей среды. Как и прежде, продукты будут выпускать на базе наноразмерных дисперсий собственного производства. Эти полимерные связующие соответствуют перспективному «зеленому стандарту» и абсолютно безопасны как для природы, так и для здоровья людей.

Продолжится и реализация плана по импортозамещению, в который продукция компании была включена в августе 2017 года. В условиях пандемии и экономического кризиса этот проект выступает поддержкой для отечественного бизнеса. Составы homa не уступают по качеству и зачастую превосходят импортные аналоги, а специалисты компании помогают внедрить новые продукты в технологические процессы предприятий-партнеров.

Справочно.

ОЭЗ «Кулибин» была создана в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 года №724. Ее управляющей компанией стала Корпорация развития Нижегородской области, которая занималась подготовкой заявки на ее создание.

Преференциальные условия ОЭЗ «Кулибин» снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Компания «Хома Адгезив» производит клеи на различных основах: ПВА, ЭВА, полиуретан, применяемые в большинстве отраслей промышленности и строительных работах.

В сентябре прошлого года уже введена в эксплуатацию линия по производству полиуретановых систем, успешно применяемых в строительной и автомобильной отраслях.