Официальные ресурсы

Почти 130 тысяч посещений за день: в Казани прошел День молодежи

26 июня 2022 Распечатать

В Казани 26 июня отмечался День молодежи. В этом году Казань стала одним из десяти городов, где День молодежи праздновали на федеральном уровне.

«Сегодняшний День молодежи – самый масштабный за всю историю его проведения в Татарстане. 127 тысяч посещений было зафиксировано вчера в экстрим-парке «УРАМ». Получилось сделать праздник для такой разной молодежи, где каждый может найти что-то по вкусу», – отметил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

На фестивале выступили NILETTO, МС Сенечка, Dava, Иванушки International и другие артисты (Даже, BigBow, noor, Хаким, ЙОЛО, Sasha and the Lands, Molox, SAPA13 & Ralfkon). Видеосервис YAPPY привез на праздник артистов Amirchik, Didar, Артем Кид, DJ Luisiana, DJ DUBST3R и DJ Mona L. На главной сцене также прошли выступления поэтов из Казани и артистов столичного поэтического лейбла Made Inside.

«Казань попала в список городов, поддерживаемых Росмолодежью, потому что здесь создана вся необходимая инфраструктура для того, чтобы принять молодежь со всей страны», – рассказал советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Егор Литвиненко.

В лектории крытого парка состоялся Кубок RMS по киберспорту (Dota 2, CS:GO и FIFA 22). Кроме этого, прошли танцевальные состязания в номинациях Dancehall, All styles и Hip-hop и DJ-контест в категории Showcase. Интернет-журнал Enter провел турнир по настольному теннису «Прыг-Скок», в нем победила команда креативного агентства 500nа700.

Всероссийский экстрим-фестиваль «Уличная классика» провел соревнования по паркуру, стритболу 3×3, скейтбордингу, кикскутеру и BMX. В трех номинациях по паркуру выиграли Зелимхан Джабраилов (Республика Адыгея) и Сергей Аверин (Краснодарский край). Победителем любительских соревнований по BMX стал Николай Якимов (Республика Татарстан), а среди профи – Ирек Ризаев (Республика Татарстан). В поединках на самокатах три золота в номинациях забрали Арсен Галоян, Кирилл Куприянов и Данил Бегаев. Лучшим скейтбордистом стал Вадим Романцов. В массовом турнире по баскетболу выиграла команда «Авиаторы» (Александр Хутиев, Игорь Сяктерев, Роберт Амангильдин, Олег Тихонов), в элитном – команда «Парни из Уфы» (Радмил Байтимиров, Андрей Вавилов, Артем Тимофеев, Андрей Левчук).

Также на фестивале прошла защита проектов по теме уличной культуры и экстрим-спорта на конкурс Росмолодёжи.

В рамках Дня молодежи в Казани состоялось несколько республиканских грантовых конкурсов. Подвели итоги конкурса грантов для учреждений молодежной политики в районах. Лучшие 33 проекта получили почти 28 миллионов рублей на реализацию социально-значимых проектов.

Кроме того, на Дне молодежи завершился грантовый конкурс для физических лиц от Министерства по делам молодежи РТ. 51 проект получил деньги на реализацию на общую сумму 7 миллионов рублей.

Образовательная программа Дня молодежи объединила экспертов в разных областях. В ее рамках выступили HR-бизнес-партнер Сбера Анна Тычкина, представители рекрутинговой компании Ancor и руководитель филиала «Школы 21» в Казани Илья Мирин. Российское общество «Знание» организовало выступление медиаменеджера Гавриила Гордеева (Гавр).

Также состоялась интерактивная викторина «Я принимаю вызов!» и открытая встреча «В центре новых возможностей. Форумы Росмолодёжи» с министром по делам молодежи РТ Тимуром Сулеймановым, руководителем АНО «Татарстан – территория возможностей» Нафисом Сиразетдиновым и советником руководителя Росмолодежи Егором Литвиненко. Большую образовательную программу для представителей уличной культуры и спорта провел экстрим-фестиваль «Уличная классика». Выступили Президент Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин, председатель общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России» Валентин Работенко, татарстанский BMX-райдер Ирек Ризаев и другие.

На опорах моста Миллениум художники создали две масштабные граффити-стрит-арт инсталляции от художников Bozik и Gooze. Они изобразили символ Казани – крылатого барса в образе фантастического сфинска. А интерактивная инсталляция «Шакмак» от «КАРА» и URBANTATAR помогла ответить молодым людям на вопросы о Татарстане смешными фразами и мемами. Проект MOSTICK организовал серию мастер-классов и лекций по стикер-арту и открыл свою выставку. Также на Дне молодежи состоялся музыкальный джем In any сonditions от казанского дуэта Urtic и музыканта Ильдара Шакирова, и музыкальный перформанс от Йусуфа Бикчантаева и Марата Казиханова.

Большой квест для гостей на всей площадке экстрим-парка «УРАМ» организовал проект «Другое Дело». Участники получали баллы за выполнение простых заданий на локациях фестиваля, а после могли обменять их на лимонады, сладкую вату, макияж от профессионального визажиста и другие подарки.

 Информация и фото использованы с сайта Министерства по делам молодежи РТ