Официальные ресурсы

В Самаре состоялось заседание рабочей группы по проведению Международного форума ПФО «iВолга»

24 июня 2022 Распечатать

24 июня заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов провел первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению в 2022 году на территории Самарской области Международного форума Приволжского федерального округа «iВолга», который проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.  

В обсуждении вопросов приняли участие представители профильных ведомств, дирекции форума.

Открывая совещание, Александр Фетисов напомнил, что совсем недавно на самарской земле отгремели такие масштабные мероприятия, как Российская студенческая весна, САМ.ФЕСТ. На следующей неделе стартует Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который плавно передает эстафету Международному форуму «iВолга». «Такая череда событий позволяет нам проводить мероприятия на высоком уровне. Планомерная подготовка к форуму Приволжского федерального округа началась еще в прошлом году, сразу же после его завершения», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Самарской области.

Необходимо отметить, что все чаще губерния становится центром притяжения проектов разных уровней, завоевав по праву звание молодежной столицы России.

Одним из брендов Самарской области и Приволжского федерального округа является «iВолга». В этом году форум отметит свой десятилетний юбилей. В период с 21 по 29 июля Мастрюковская поляна будет принимать его резидентов – это молодые люди до 35 лет из разных уголков России, которые приезжают в регион, чтобы научиться чему-то новому, обменяться опытом и интересными проектами, завести новых друзей и знакомых.

«В период пандемии «iВолга» проходила в дистанционном формате. За это время был накоплен колоссальный опыт, который позволил нам в юбилейный год выйти на новый уровень и проводить мероприятие в гибридном формате», – отметил заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодёжи Сергей Бурцев.

В ходе совещания руководитель профильного ведомства обозначил ряд вопросов, требующих слаженного межведомственного взаимодействия. В частности, новый формат проведения мероприятия требует обеспечения бесперебойной работы связи и сети Интернет. Также участники затронули и вопросы улучшения инфраструктуры, благоустройства территории и подъездных путей, обеспечения безопасности и медицинского обслуживания и др.

Образовательный и культурный контент, а также проектные составляющие форума наглядно демонстрируют, что «iВолга» интересна не только в регионах ПФО, но и по всей России.

«В этом году на форум подано рекордное количество заявок. Более 20 тысяч человек из 78 субъектов РФ, зарегистрировавшись на сайте форума, изъявили свое желание стать резидентами. По итогам свыше 12 500 человек допущены к процедуре отбора, которая завершится в начале июля», – прокомментировал Сергей Бурцев.

Подробнее о насыщенной и увлекательной программе форума, ее составляющей и культурно-досуговой части рассказала директор форума Кристина Гнатюк.

«2022 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. В связи с этим сквозной темой форума станет «Единство народов России». В рамках программы мы будем говорить об этнокультурном многообразии народов России, о дружбе и общих ценностях», – отметила Кристина Гнатюк.

Напомним, в юбилейный год образовательная программа будет состоять из 4 сессий. Как и прежде, участников «iВолги» ожидает много увлекательных смен. Самой многочисленной ожидается смена «Мой народ» – ее готовят для всех, кто ведет общественную деятельность в сфере взаимоотношения народов и культур. Смена «Управляй будущим» посвящена студенческому самоуправлению, лидерским навыкам и качествам молодежи. Традиционной для форума является смена, посвященная предпринимательству. В нее приглашаются начинающие и опытные предприниматели, которые в своем бизнесе сохраняют обычаи своих регионов и народов. По-прежнему актуальна добровольческая смена, в которой могут принять участие волонтеры как формальных, так и неформальных организаций. Впервые в очном формате пройдет «Детская iВолга».

Помимо этих и других смен участников форума ждет обширная культурно-досуговая программа: танцевальные и спортивные площадки, занятие творчеством, киберзона и т.д.

При этом форум предоставляет возможность молодым людям защитить свои проекты и получить гранты на их реализацию. Особая уникальность iВолги заключается в дальнейшем сопровождении профильными ведомствами данных инициатив.