Официальные ресурсы

Вопросы обеспечения своевременной выплаты заработной платы в регионе находятся на контроле главного федерального инспектора по Пензенской области

23 июня 2022 Распечатать
vdr

23 июня 2022 года состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по вопросу обеспечения своевременной выплаты и роста заработной платы на территории региона. В мероприятии по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин.

Заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Дмитрий Матвеев проинформировал о проведенной работе по снижению просроченной задолженности по заработной плате перед работниками предприятий (организаций) в регионе. Он сообщил, что по состоянию на 01.06.2022 просроченная задолженность по заработной плате составила 9,283 млн рублей и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,223 млн рублей, или на 2,3 %.

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате в организациях всех форм собственности находится на постоянном контроле исполнительных органов государственной власти всех уровней. Согласно оперативным данным Государственной инспекции труда в Пензенской области в мае текущего года задолженность полностью погасили 6 организаций перед 131 работником.

В ходе заседания члены комиссии заслушали доклады руководителей и представителей организаций, имеющих задолженность по заработной плате, о принимаемых мерах по её погашению.

По всем вопросам повестки дня Председателем Правительства области Николаем Симоновым даны соответствующие поручения приглашённым на заседание руководителям, определены дальнейшие действия по координации работы всех заинтересованных ведомств.

Сергей Щёткин отметил, что своевременная и полная выплата заработной платы работникам организаций – непосредственная задача работодателей. Руководители, допускающие задолженность по зарплате, нарушают права работников и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.