Официальные ресурсы

В Башкирии в День памяти и скорби проходят траурные мероприятия

22 июня 2022 Распечатать

Утром 22 июня в Уфе память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в парке имени Ленина. В каждом городе, селе, деревне республики жители зажигают свечи, минутой молчания поминают 27 миллионов советских граждан, которые погибли в самой кровопролитной в истории человечества войне.

В памятных мероприятиях по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан. Алексей Касьянов возложил цветы к памятнику Александру Матросову. Здесь состоялась традиционная церемония передачи родственникам личных вещей и документов погибших бойцов, найденных поисковиками на местах военных действий.

Благодаря работе поискового движения на родину доставлены останки Нуримана Акбашева из Кармаскалинского района, погибшего в 1942 году под Ржевом Тверской области, и уроженца Ермекеевского района Ивана Илларионова, погибшего в марте 1943 года в деревне Красный Бор Ленинградской области.

Защитников Родины сегодня вспоминали у памятника «Землякам, ушедшим на фронт», что установлен близ железнодорожного вокзала Уфы, откуда под марш  «Прощание славянки» на фронт уходили сотни тысяч жителей республики. Участники церемонии – ветераны, труженики тыла, официальные лица, общественные деятели, представители зарубежных стран – возложили цветы к мемориалу.