Официальные ресурсы

Виктор Демидов в Казани принял участие в праздновании Сабантуя

19 июня 2022 Распечатать
саб
саб

19 июня 2022 года в Казани, в поселке Мирный, состоялось празднование национального праздника – Сабантуя.

Празднование посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, мэр города Казань Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра республики – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и другие гости. 

Напомним, что в этом году празднование прошло на трех казанских площадках: в поселках Мирный и Дербышки, а также в лесопарковой зоне озера Лебяжье.

Национальные подворья на всех локациях встречали гостей играми и творческими мастер-классами, выставкой продукции муниципальных районов Татарстана, ярмаркой изделий ручной работы. Для гостей были предусмотрены народные гулянья, традиционные для Сабантуя спортивные состязания.

Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев, Виктор Демидов, Ильсур Метшин и другие гости побывали на площадке Сабантуя в Березовой роще (поселок Мирный). Почетным гостем праздника стал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Праздник открылся театрализованным прологом – представлением «Золотые зернышки – Алтын орлыклар» на главной сцене Сабантуя. Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с приветственным словом и поздравил присутствующих с этим замечательным праздником.

«Я искренне благодарю столицу республики Казань за проведение праздника, – сказал Рустам Минниханов. – Вчера мы провели федеральный Сабантуй в Ульяновской области. В этом году праздник отмечают 58 регионов нашей станы и 35 стран. Они, может быть, и не такие масштабные, но проводятся везде. Это прекрасная возможность показать самобытность нашего народа, нашу культуру»

Для всех гостей Сабантуя была организована концертно-развлекательная и спортивная программа (Зайнаб Фархетдинова, Зуфар Билалов, Ландыш Нигматжанова, Зинира и Ризат Рамазановы).

Кроме того, посетители Сабантуя в Березовой роще могли встретить робота в тюбетейке – он расположен у информационного стенда со схемой площадки. Робот приветствовал посетителей на татарском и русском языках.

Информация использована с сайта Президента РТ