Официальные ресурсы

Башкортостан встречает праздник плуга

18 июня 2022 Распечатать

18 июня в посёлке Чишмы (Республика Башкортостан) прошел сабантуй – народный праздник плуга. В этом году фермерами района произведено более 4 тысяч тонн молока, засеяно более 64 тысяч гектаров земли.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в празднике принял участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан. Алексей Касьянов осмотрел выставку сельскохозяйственной техники, а позже принял участие в торжественном открытии сабантуя, он пожелал жителям района хорошего урожая, подчеркнув их трудолюбие и сплоченность.

Основные мероприятия развернулись на главной площадке поселка Чишмы. Ее украсили юрты сельских подворий, традиционно богатые на угощения национальной кухни. Хозяйки приготовили свежий кумыс, мясо конины, сладкий чак-чак. Самыми главными и зрелищными событиями стали спортивные мероприятия – борьба на поясах «курэш», конные скачки, лазание по столбу, перетягивание каната, поднятие гирь. Интересные конкурсы были организованы и для юных гостей праздника. Детский сабантуй провели с конкурсами, играми, театрализованным представлением, боем подушками. Неизменным подарком для гостей, которые прибыли на праздник в райцентр со всего региона и других областей страны, стали выступления народных коллективов, интерактивные игры, конкурсы и розыгрыши призов.

Сабантуй – это массовый и зрелищный праздник, который проходит в каждом районе и городе Башкортостана. Главные виновники торжества – труженики сельского хозяйства, что работают добросовестно и полной отдачей сил. Праздники плуга завершатся в республике в конце июня.

Сельское хозяйство Башкортостана является одним из ведущих в стране, располагая более 7 млн гектаров сельхозугодий , регион производит 3,2 % всей  сельхозпродукции России.