Официальные ресурсы

В Чувашии пройдет I Всероссийская детская Фольклориада

16 июня 2022 Распечатать

Одним из самых ярких проектов Года культурного наследия народов России станет I Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея. Праздник для 1100 детей состоится в Чувашии с 23 по 27 июня. В мероприятиях примут участие творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации в возрасте от 10 до 17 лет.

«Этот творческий проект реализуется в рамках национального проекта «Культура». Гостей и участников фольклориады ждут торжественные церемонии открытия и закрытия, костюмированное шествие по главным улицам столицы Чувашии, мастер-классы, концерты, экскурсии и многое другое. Одним из самых красивых событий этого масштабного детского праздника станет «Хоровод дружбы». Ждём самых талантливых детей России на чувашской земле», – рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Участник Всероссийской детской Фольклориады от Чувашии – детский фольклорный ансамбль «Шурăмпуç» («Рассвет»), организованный в 1997 году. В коллективе занимаются школьники села Красноармейское.

В репертуаре ансамбля – образцы традиционного фольклора, фрагменты народных обрядов, национальные игры, танцы, инструментальные наигрыши.

«Шурăмпуç» ведет активную концертную деятельность, он хорошо известен в разных регионах России. Являясь активным участником различных творческих смотров, ансамбль постоянно занимает призовые места.

Справочно:

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Чувашской Республики.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

Партнёрами проекта выступают Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.