Официальные ресурсы

Программисты из Чувашии представили проект цифровой системы для повышения уровня комфорта городской среды

17 мая 2022 Распечатать
про

17 мая в Чебоксарах состоялся форум «Сильные идеи для нового времени», на котором эксперты и участники рассмотрели представленные Чувашской Республикой проекты. В общей сложности на платформу загружено 120 идей, по их количеству Чувашия занимает 25 место среди регионов России.

Форум организован Агентством стратегических инициатив совместно с Фондом Росконгресс. Цель события – приведение в жизнь социальных, технологических, предпринимательских, экологических и других инициатив граждан. Самые перспективные инициативные проекты будут представлены на Петербургском международном экономическом форуме 15–18 июня 2022 г.

Молодая команда PolyGeeks представила проект цифровой системы для повышения уровня комфорта городской среды. Система собирает и анализирует информацию об уровне комфорта конкретных домов города – на данный момент она рассчитала рейтинг комфортности 6500 объектов в Чебоксарах. При разработке применяются алгоритмы искусственного интеллекта, которые выводят рейтинг, основываясь на доступности объектов инфраструктуры: магазинов, больниц, школ, парков, кинотеатров, транспорта и др. с учётом возрастной группы, для которой рассчитывается рейтинг.

Представитель PolyGeeks Ефим Воробьев, один из авторов проекта, оценил вклад мероприятий, подобных данной стратегической сессии, в реализацию перспективных инициатив: «Мы очень рады, что подобного плана мероприятия регулярно проводятся в Чебоксарах, потому что именно на таких площадках молодое поколение может познакомиться и перенять опыт у более опытных специалистов. Примерно полгода назад мы познакомились с центром цифровой трансформации, которые оказали нам поддержку в виде офиса и помогли организовать встречи с Минстроем. Мы подали заявку на гранты, надеемся получить финансовую поддержку для развития проекта. Это поможет расширить функционал нашей платформы с территории Чебоксар вплоть до границ всей Чувашии».

«Очень радует, что проектами городской среды интересуются молодые люди, причем настолько глубоко погружаются в тему. Мы очень надеемся, что проект ребят получит свое дальнейшее развитие и принесет большую пользу нашему городу», – комментирует главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич.