Официальные ресурсы

Вопросы обеспечения занятости молодежи Удмуртии на летний период на контроле главного федерального инспектора по Удмуртии

31 мая 2022 Распечатать
Панов и студотряды

31 мая по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов провел межведомственное совещание по вопросам развития движения студенческих отрядов и организации летнего трудового семестра в 2022 году.

В совещании приняли участие министр промышленности и торговли региона Виктор Лошкарёв, министр социальной политики и труда Ольга Лубнина, руководитель регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Степан Чирков, представители профильных министерств и ведомств.

В настоящее время Удмуртское региональное отделение МООО «РСО» насчитывает 2000 участников из пятидесяти двух строительных, педагогических, сельскохозяйственных, медицинских и сервисных отрядов, отрядов проводников.

Настоящее студотрядов основано на крепких традициях, заложенных ещё стройотрядами советского времени, на мужестве тех, кто покорял целину, строил объекты в городах и сёлах Удмуртии, собирал урожаи в союзных республиках.

В 2022 году исполняется пятьдесят пять лет деятельности студенческих отрядов Удмуртии. В рамках юбилейного года состоится ряд мероприятий. Одним из крупнейших станет XII Слёт студенческих отрядов Приволжского федерального округа, который соберёт в городе Ижевске около пятисот участников из всех регионов Приволжского федерального округа.

В ходе обсуждения вопроса главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике отметил: «Несомненно, совместная работа в годы учебы сплачивает более, чем сам учебный процесс. Сегодня мы являемся свидетелями роста числа студенческих отрядов. Этот результат стал возможен только благодаря долгой и упорной работе студенческих трудовых коллективов на местах, их настойчивому желанию сотрудничать друг с другом для достижения целей всероссийского масштаба. Без вашей энергии будет очень сложно выполнить грандиозные, на первый взгляд, важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед страной».

По итогам состоявшегося обсуждения были внесены предложения по возможным формам поддержки дальнейшего совершенствования деятельности и пути решения проблем развития студенческих отрядов в Удмуртской Республике.