Официальные ресурсы

В Кирове проходят праздничные мероприятия, посвященные 100-летию пионерии

19 мая 2022 Распечатать

19 мая в кировском драмтеатре прошло торжественное открытие фестиваля «Время, вперед!», посвященного 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов поздравил всех участников и гостей с памятной датой. 

«Поздравляю ветеранов и молодежь! Я сегодня радуюсь за всех молодых людей. У вас все впереди – надежды и свершения. Сейчас в России — время ваших возможностей. Думаю, что и старшее поколение поможет вам реализовать самые смелые, замечательные идеи во благо развития нашей страны и Кировской области. Уверен, что мы с вами – в начале общего большого и доброго пути», — обратился к кировчанам Александр Соколов. 

На театральной сцене воссоздали историю пионерского движения по эпизодам. Путешествие в прошлое перенесло зрителей в 1922 год. Участникам события рассказали о создании пионерских отрядов, становлении комплекса ГТО и тимуровского движения. Первый пионерский отряд образовался в Кирове (тогда Вятке) 25 июля 1922 года. 

Затем кировчан познакомили с работой современных общественных объединений, которые занимаются воспитанием детей и молодежи на основе пионерских традиций. В их числе Российское движение школьников, Российские студенческие отряды, Юнармия, Юкона, добровольческие объединения и организации.

В рамках празднования Дня пионерии воссоздали знаменитую пионерскую линейку с элементами реконструкции: Театральная площадь собрала более 4 тысяч человек – школьники, студенты, ветераны пионерского движения. 

Прошел торжественный парад участников фестиваля «Время, вперед!» с выносом знамен областной, городской и районных пионерских организаций региона. 

Кировчан поздравил почетный гражданин Кировской области, 100-й космонавт планеты, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных. К ветеранам движения обратились и представители Российского движения школьников, отметив, что юные жители Кирова и Кировской области с гордостью продолжают нести знамя пионерии, сохраняя славные традиции.

В рамках празднования 100-летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации в Кировской области проходит ряд тематических мероприятий: уроки в школах, кинопоказы, выставка об истории пионерского движения в «Диораме». 

В сквере «Аполло» сегодня работает «Парк пионерского детства», где кировчане могут узнать о пионерии с использованием VR-технологий.  

В завершение фестиваля на сцене Театральной площади в 18:00 выступит хор с симфоническим оркестром.