Официальные ресурсы

Безопасность детского отдыха в Кировской области обсудили на совещании у главного федерального инспектора

18 мая 2022 Распечатать
Безопасность детского отдыха обсудили на площадке гфи

17 мая главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел координационное совещание по вопросу подготовки к проведению летней оздоровительной кампании. Участие в совещании приняли зампред правительства Андрей Маури, руководители Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, Управления Росгвардии Дмитрий Пушкин, исполняющий обязанности прокурора области Дмитрий Шерстнев, заместитель руководителя ГУ МЧС Константин Бармин, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, Уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин.

Открывая совещания, главный федеральный инспектор отметил: «Безопасность и качество организации детского отдыха – один из вопросов, находящихся на контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Общими усилиями необходимо своевременно подготовить лагеря к приему детей, устранить имеющиеся нарушения и не допустить их повторения. Также важно обратить внимание на состояние материально-технической базы лагерей и продумать постепенный план их модернизации».

О подготовке лагерей к началу смен доложил министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов: «В текущем году работу будут осуществлять 465 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 22 детских загородных стационарных лагеря. Всего в области планируют посетить детские лагеря порядка 58 тысяч детей. 40 несовершеннолетних отдохнут в лагерях Краснодарского края и Республике Крым. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации наполняемость загородных лагерей снова вернулась к «допандемийным» 100%, что позволит охватить большее количество детей».

Заместителем Председателя Правительства Андреем Маури обращено внимание на важность подготовки квалифицированных кадров для работы в лагерях и составления грамотной программы организации досуга.

В настоящее время контрольно-надзорными органами проводятся проверки соблюдения законодательства и готовности лагерей. Данную работу в регионе планируется завершить к 25 мая.

Представители прокуратуры, Управления Роспотребнадзора и Главного Управления МЧС доложили о наиболее частых нарушениях, выявляемых в период проведения летней оздоровительной кампании в 2021 году, и мерах, которые необходимо предпринять руководителям лагерей перед открытием смен.

Ключевые обсуждаемые вопросы включены в протокольное решение совещания.