Официальные ресурсы

В строю «Бессмертного полка» в России прошагали более 12 миллионов человек, из них более 170 тысяч – жители Самарской области

9 мая 2022 Распечатать
09.05.2022_Бессмертный полк

«Бессмертный полк» масштабно прошагал по всей стране – плечом к плечу в строй прославляющих победителей в Великой Отечественной войне людей, по данным МВД, встали более 12 миллионов человек – это рекордная цифра за всё время проведения патриотической акции. Президент России Владимир Путин присоединился к шествию «Бессмертного полка» на Красной площади в Москве. По традиции он шёл с портретом своего отца-фронтовика.

Шествие «Бессмертного полка» в Самаре стартовало сразу после окончания военного парада: участники акции, которая в этом году была особенно масштабной, гордо пронесли портреты героев Великой Отечественной войны, память о которых хранится в каждой семье. С портретами своих героев прошли Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с семьей, главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин, другие официальные лица.

Атмосфера праздника царила в строю «Бессмертного полка». Погода установилась идеальная, как на заказ. Люди шли с портретами своих воевавших родственников по заранее определённому маршруту: колонна начала свой путь от Молодогвардейской, прошла через площадь Куйбышева и дошла до улицы Маяковского. Люди пели военные песни, которые проникали в самое сердце, или шли молча, отдавая дань памяти погибшим героям.

«Люди очень ждали, очень хотели, очень соскучились по живому формату шествия. Несли портреты с фотографиями своих героев и ощущали сопричастность с ними, представлялось, что они идут рядом с нами, а сзади нас идут ещё десятки тысяч людей, объединенных общим движением, ощущалась гордость за тех, кто переживал те страшные времена. Самарская область внесла огромный вклад в Победу – именно в Куйбышеве на эвакуированных предприятиях ковалась Победа, с аэродромов взлетали самолёты, уходили эшелоны с миллионами тонн продукции для нужд фронта», – делится впечатлениями руководитель Самарского регионального штаба «Бессмертный полк России» Светлана Прилепская.

Автор идеи «Бессмертного полка», сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Геннадий Иванов уверен, что «Бессмертный полк» будет шагать по улицам до тех пор, пока мы храним память о наших героях, пока передаём из поколения в поколение воспоминания дорогих нашему сердцу ветеранов.

Трансляцию «Бессмертного полка онлайн» посмотрели около 1,5 млн человек.