Официальные ресурсы

Пермский край отметил 77-ю годовщину Дня Великой Победы

9 мая 2022 Распечатать

9 мая в Перми состоялся масштабный праздничный парад, посвящённый Дню Победы. Около 18 тысяч жителей и гостей города пришли на Октябрьскую площадь, чтобы увидеть торжественное прохождение войск и спецтехники Пермского гарнизона.

В прохождении парадных расчетов приняли участие 1 300 человек из военных и профильных ведомств, а также 24 единицы техники. Основу парада составил личный состав Росгвардии Пермского края. Участвовали в торжественном марше также военнослужащие войсковой части «Сокол», представители главных управлений МВД, ФСИН и МЧС России по Пермскому краю, курсанты и офицеры пермских военных институтов, кадеты профильных училищ и корпусов. Завершил военный парад сводный оркестр Пермского гарнизона.

Для тех, кто не смог прийти на Парад, была организована онлайн-трансляция.

После двухлетнего перерыва, вызванного коронавирусными ограничениями, 46 500 пермяков прошли в марше «Бессмертного полка» по центральной площади краевой столицы. В акции также приняли участие глава региона Дмитрий Махонин и главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников

Всего в муниципалитетах Прикамья в колоннах «Бессмертного полка» прошли 132 500 жителей региона.

Как акцентировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, более полумиллиона жителей края в годы войны сражались на фронтах, а сам регион превратился в один большой завод: люди вставали к станкам, и в очень тяжелых условиях работали, чтобы обеспечивать фронт вооружением, боеприпасами и продовольствием. Участвуя в акции «Бессмертный полк», прикамцы выражают свою благодарность и уважение к предкам, завоевавшим Победу, подчеркнул губернатор.

Главный федеральный инспектор, поприветствовав участников «Бессмертного полка» от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, прочитал стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». По словам Сергея Половникова, наш особый долг перед памятью участников Великой Отечественной войны – не допустить фальсификации истории, справедливо смотреть в прошлое и разумно – в будущее.

В рамках памятных мероприятий ко Дню Победы Дмитрий Махонин и Сергей Половников также приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь» у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу. 

Всего в этот день в Перми прошло около 150 различных мероприятий. Праздничный день завершился 10-минутным салютом, который было видно с большинства центральных точек города.

Праздничные мероприятия прошли во всех территориях Пермского края.