Официальные ресурсы

Алексей Касьянов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

9 мая 2022 Распечатать
9 мая 2022

9 мая в уфимском парке Победы главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в торжественной церемонии, посвященной 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

От имени многонационального народа Башкортостана глава Башкортостана Радий Хабиров возложил венок к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, у подножия которого горит Вечный огонь.

После исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан участники церемонии почтили минутой молчания память защитников Отечества, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Затем состоялось возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам генерал-майоров Минигали Шаймуратова и Тагира Кусимова, установленным на Аллее Героев мемориала Славы, и к памятнику труженикам тыла.

В этот же день на проспекте Октября состоялся торжественный парад. На гостевых трибунах присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, участники боевых действий, ветераны военной службы и правоохранительных органов. Строевым шагом по площади имени Ленина прошли более 1 500 военнослужащих Уфимского гарнизона, сотрудников учреждений силовых структур, расположенных в Уфе, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов и кадет учебных заведений.

В честь 77-й годовщины Великой Победы в Уфе состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка». Эта акция прошла в столице Башкортостана в седьмой раз. По проспекту Октября прошли 152 тысячи жителей республики с фотографиями своих родственников – участников и ветеранов Великой Отечественной войны. А всего в шествии по всей республике приняло участие более 458 тысяч человек.

Празднование Дня Победы в Уфе завершилось большим концертом и салютом.