Официальные ресурсы

Виктор Демидов поздравил педагогический состав и кадетов Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова с Днем Победы

5 мая 2022 Распечатать
демидов

5 мая 2022 года, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова посетил Казанскую кадетскую школу-интернат имени Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова, чтобы поздравить педагогический состав и воспитанников с этим знаменательным днем.

В своем выступлении главный федеральный инспектор по РТ рассказал об истории празднования Дня Победы, в котором заложен высокий смысл любви к своей Родине, о славных воинских традициях и преемственности поколений, о том, что защищать родную землю воинам приходилось неоднократно, и всегда российский солдат с честью выполнял свой долг. «Это день каждого из тех, кто жертвовал своим здоровьем и жизнью ради того, чтобы последующие поколения никогда не узнали, что такое война, – сказал Виктор Демидов. Сегодня защитник Отечества – патриот, который неравнодушен к судьбе страны и душой переживает за всё, что со страной и вокруг неё происходит».

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан рассказал присутствующим о том, какой вклад Республика Татарстан внесла в победу в Великой Отечественной войне.

«Сыны и дочери из Татарстана участвовали во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны. В действующую армию из республики было призвано более 700 тысяч человек. Почти 378 тысяч из них (каждый второй) погибли, защищая свободу и независимость нашей Родины», – отметил Виктор Демидов.

В ходе встречи главный федеральный инспектор по Республике Татарстан вручил педагогам и наиболее отличившимся в учебе кадетам Казанской кадетской школы-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова 20 подарочных изданий книги «Победа одна на всех».

«Сегодня наша святая обязанность сохранить память об известных и безымянных Героях, уважение к их беспримерному подвигу, быть достойными продолжателями традиций солдат великой Победы. Поэтому воспитание российской молодежи на основе героических страниц Великой Отечественной войны и показательных примерах подвигов ветеранов является залогом формирования патриотически ориентированного современного поколения», – подчеркнул Виктор Демидов.

Для справки:

«Победа одна на всех» – это уникальный многолетний труд фотомастера Фарита Губаева, объехавшего всю Республику Татарстан и собравшего единый фотообраз поколения героев, вся жизнь которых была отдана родному Отечеству. Издание поможет новым поколениям приобщиться к памяти о подвиге Героев и воздать дань глубочайшего уважения и душевного почитания победителям – участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.