Официальные ресурсы

В Пермском крае прошла акция солидарности профсоюзов «Мир! Труд! Май!»

1 мая 2022 Распечатать

1 мая в столице Прикамья на стадионе «Локомотив» под эгидой Пермского крайсовпрофа прошла торжественная маевка «Мир! Труд! Май!». В ней приняли участие более 1000 человек – представители всех отраслевых профсоюзов Пермского края. К мероприятию присоединились губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, глава Перми Алексей Демкин, лидеры общественных объедений. 

Отметим, маевка является традиционной акцией профсоюзов России и проводится с целью выразить свою позицию по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работающих граждан.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поприветствовал участников маевки, отметив, что профсоюзы Прикамья объединяют почти 250 тысяч человек. Он также напомнил, что Пермь и Лысьва являются городами трудовой доблести. «Спасибо за поддержку жителей, за помощь в создании безопасных условий труда, защиту прав и социальных гарантий рабочих. Благодаря вам сохраняется стабильность в трудовых коллективах – от этого зависит развитие предприятий, а значит, и всего Прикамья», – подчеркнул губернатор.

Главный федеральный инспектор Сергей Половников поздравил трудовые коллективы Прикамья от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, отметив, что Приволжский федеральный округ является крупным промышленным потенциалом Российской Федерации, а Пермский край входит в десятку экономически развитых регионов страны. «Прославление человека труда является важнейшим условием процветания любого государства. Традиционно в канун Первомая мы чествуем тружеников нашей страны, ведь только благодаря слаженной и всеобщей работе всех трудовых коллективов достигается мощь и процветание Отечества», - считает Сергей Половников.

Собравшихся на маевку также поздравили руководители профсоюзных организаций. «Сегодня мы собрались, чтобы в очередной раз подтвердить неизменные ценности профсоюза – единство, солидарность и справедливость. Я уверен, что, в каких бы мы ни были условиях, мы должны становиться сильнее с каждым днем», – подчеркнул председатель Пермского крайсовпрофа Михаил Иванов.

После торжественной части для присутствующих выступили творческие коллективы Перми и победители фестиваля «Профсоюзные таланты».