Официальные ресурсы

Альтернативу продукции для сельского хозяйства разработали в Энгельсе

29 апреля 2022 Распечатать

В Саратовской области предложили снять зависимость аграриев от иностранных поставок продукции для альтернативного способа хранения зерновых культур.

Суть технологии основывается на применении полимерных рукавов емкостью до 300 т.

До недавнего времени объем российского рынка складывался только из продаж импортной продукции. Рукава ввозились из 7 стран мира, при этом 66,9% импорта приходится на Китай (23,9%), Испанию (23%) и Аргентину (20%).

Разработанная ООО ПСК «Геодор» из Энгельса система хранения урожая, кормов, семян в полимерных рукавах позволит увеличить рентабельность производства до 46,3% в сравнении с 25% при традиционном укладе, а также заместить импортную продукцию, отмечают авторы инновации.

«По сравнению с традиционными способами хранения зерна и кормов – на элеваторах и в силосных ямах – полимерный рукав является не заменой, а альтернативным методом. Позволяет избежать вынужденной остановки уборочной кампании из-за отсутствия свободной площади на крытых токах и недостатка транспорта для вывоза продукции из-под комбайна. В высокий сезон урожая дополнительный метод хранения не требует затрат на строительство и содержание новых сооружений. Основной принцип такого хранения — «консервация» зерна в герметичной среде. Рукава обеспечивают полную защиту от влаги, снега и ультрафиолета. Отсутствие воздухообмена с внешней средой способствует концентрации внутри рукава углекислого газа – продукта «дыхания» зерна, а также насекомых и микроорганизмов, попадающих в рукав вместе с ним. А углекислый газ, генерируемый таким естественным образом, являясь природным консервантом, обеспечивает идеальную сохранность зерна», - рассказали на предприятии.

Разработка может использоваться в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, а также применяться заводами по переработке сельхозпродукции. Полимерный мешок сохраняет свои функции в критических температурах в диапазоне от +50 до -50 С. Заложенные зерновые в пластиковые рукава снижают также собственную активность, что позволяет хранить, в зависимости от влажности, до 18 месяцев.  

ООО ПСК Геодор – является первым производителем рукавов для хранения зерновых в России.