Официальные ресурсы

В Чувашии «Химпром» запустит новое производство хлората натрия

26 апреля 2022 Распечатать
В Чувашии «Химпром» запустит новое производство хлората натрия

В «Химпром» приступили к реализации проекта по строительству производства хлората натрия мощностью 50 тыс. тонн в год.

В настоящее время завершается выбор технологии, ведутся проектно-изыскательские работы и привязка к месту размещения объекта на производственной площадке. Пуск производства запланирован на 2025 год. Проводится переговорная кампания с потенциальными потребителями.

В «Химпром» большой опыт ведения подобных технологических процессов и с точки зрения культуры производства, и обеспечения безопасности. Производство хлората натрия отлично вписывается в структуру предприятия, так как на заводе уже изготавливают комплекс окислителей (перекись водорода, хлор, гипохлорит кальция, гипохлорит натрия).

Основными потребителями продукта являются целлюлозно-бумажные предприятия. Хлорат натрия в комплексе с перекисью водорода является одним из самых высокотехнологичных и экологически безопасных способов получения и отбеливания бумаги, т.к. при разложении диоксида хлора не образуются хлорорганические соединения.

«Необходимо отметить, что на площадке «Химпром» близится к завершению реализация проекта по производству перекиси водорода мощностью 50 тысяч тонн в год. В ближайшее время проектная команда примется за строительство производства хлората натрия. Мы уже приступили к кампании по контрактации данных продуктов. И в скором будущем комплекс производств по перекиси водорода и хлората натрия сможет в полной мере обеспечить потребности целлюлозных предприятий»,  – отметил председатель совета директоров «Химпром» Ярослав Кузнецов.

До настоящего времени основная часть хлората натрия и перекиси водорода поставлялась из-за рубежа. Но в связи с санкционным давлением поставки в Российскую Федерацию сырья, необходимого целлюлозно-бумажной промышленности, затруднены. Новые современные производства позволят снизить импортозависимость и создать новые рабочие места.