Официальные ресурсы

В Нижегородской области обсудили вопросы цифровой трансформации лесного комплекса

19 апреля 2022 Распечатать

19 апреля 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось обсуждение вопросов цифровой трансформации лесного комплекса в Российской Федерации, в котором по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин. Также в совещании участвовали начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, представители учреждений отрасли, научного и экспертного сообщества. Обсуждение актуальных вопросов прошло под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслава Спиренкова.

Напомним, что 4 февраля 2021 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о цифровой трансформации лесного комплекса, направленный на совершенствование правового регулирования лесных отношений.

Переход лесного хозяйства в цифру – это большой скачок, способствующий выведению теневого бизнеса на поверхность. В результате модернизации в системе ЛесЕГАИС расширен функционал по формированию, хранению и анализу электронных сопроводительных документов, информации о местах складирования древесины, объектах лесообрабатывающей инфраструктуры, а также используемых для перевозки транспортных средствах.

С основными докладами по теме цифровой трансформации выступили министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович и заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Главный аналитик, руководитель постоянно действующей Проектной группы Рослесхоза Александр Мариев подробно остановился на вопросе порядка формирования балансовой модели оборота древесины в Российской Федерации в 2022 -2025 годах.