Официальные ресурсы

Ульяновская IT-компания разрабатывает платформы, заменяющие зарубежные площадки для интернет-торговли

31 марта 2022 Распечатать

CS-Cart, входящая в группу компаний Simtech, занимается созданием конкурентоспособных решений для российского рынка с 2005 года.

Компания запустила более 35 тысяч интернет-магазинов по всему миру, 1600 из них – маркетплейсы. За годы работы IT-специалисты накопили огромный опыт на международном рынке, создавая решения для электронной коммерции, отвечающие потребностям зарубежных и отечественных компаний и покупателей. CS-Cart была признана E-commerce решением №2 в России и СНГ.

CS-Cart для маркетплейсов является платформой для создания маркетплейса, полностью адаптированной для российского рынка. Это означает, что платформа включает в себя все способы оплаты и доставки. В нее встроены специализированные функции, соответствующие российскому законодательству. Как отметил генеральный директор CS-Cart Илья Макаров, теперь у российского бизнеса имеются все возможности для создания на платформе маркетплейса, ничуть не уступающего западным аналогам.

Кроме того, компания запустила второй импортозаменяющий продукт – CS-Cart Booking – платформа для создания сайта бронирования жилья.

Возможность создания принципиально новых условий для развития отечественных ИT-решений стоит на особом контроле Правительства Ульяновской области. 29 марта под руководством Губернатора Алексея Русских состоялось заседание экспертного совета по развитию информационных технологий с участием федеральных экспертов и представителей региональных ИТ-компаний.

«Перед государством стоит задача не только поддержать отрасль ИT в санкционных условиях, но и стимулировать её развитие. На федеральном уровне для стабилизации ситуации уже предложены антисанкционные меры. На региональном уровне мы должны очень быстро включиться в эту работу. Контролировать исполнение антисанкционных мер, разработать пакет местных мер поддержки, использовать весь накопленный потенциал Ульяновской области для нивелирования экономических угроз. Сейчас есть возможность создания принципиально новых условий для развития отечественных ИT-решений», – отметил Губернатор Алексей Русских.

В ходе заседания председатель правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch Наталья Касперская отметила, что уход глобальных компаний с рынка РФ положительно скажется на отечественной ИТ-отрасли. «Российские ИТ-компании будут производить больше продуктов для импортозамещения – это, в свою очередь, создаст новые рынки», – подчеркнула федеральный эксперт.