Официальные ресурсы

В Кирове обсудили реализацию и планы по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов в 2022 году

28 марта 2022 Распечатать
Релиз

28 марта по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили особенности выполнения работ по капитальному ремонту в текущем году

В совещании приняли участие прокурор Кировской области Андрей Оборок, руководители Следственного комитета Андрей Виноградов, Управления Министерства внутренних дел Константин Селянин, судебных приставов Дмитрий Бровченко, антимонопольной службы Марина Никонова, первый заместитель Председателя Правительства Дмитрий Курдюмов, заместитель Председателя Правительства, министр внутренней политики Андрей Лучинин, министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев, генеральный директор Фонда капитального ремонта Сергей Трибисов, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор обозначил, что реализация программы капитального ремонта в этом году осложняется происходящими экономическими процессами, требует пристального внимания и управления «в ручном режиме». Это один из чувствительных вопросов для населения, который находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

«Для недопущения срыва реализации программы текущего года необходимо рассмотреть все возможные варианты, чтобы заинтересовать строительные организации остаться на рынке и предпринять все меры для выполнения максимально возможного из запланированного количества домов», – отметил Григорий Житенев.

В своем докладе генеральный директор Фонда капитального ремонта проинформировал, что на 2022 год запланировано отремонтировать 1147 многоквартирных домов, в том числе 168 домов, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.

«В настоящее время в рамках краткосрочного плана 2022 года завершены работы на 27 МКД. Ведутся работы на 87 МКД. В отношении 135 МКД проводятся аукционы на выполнение строительно-монтажных работ. В отношении 335 МКД проектно-сметная документация принята, готовится аукционная документация на выполнение строительно-монтажных работ. Для 346 МКД проектная документация находится в стадии разработки», – доложил Сергей Трибисов.

Самое существенное влияние на исполнение плана 2022 года оказывает рост стоимости строительных материалов, начавшийся в конце 2020 года и продолжающийся в настоящее время. Совместно с участниками совещания выработаны конкретные предложения по урегулированию ситуации, например, такие, как корректировка проектно-сметной документации, пересмотр предельной стоимости выполнения работ, увеличение процента предоставляемого аванса подрядным организациям.

Органами прокуратуры отмечена неэффективная работа Фонда капитального ремонта по взысканию задолженности по оплате взносов. Министру строительства, энергетики и ЖКХ предложено усилить кадровый состав Фонда.

Все решения, способные урегулировать ситуацию, нашли свое отражение в протоколе.