Официальные ресурсы

В Нижегородском кремле почтили память основателей города Нижнего Новгорода

17 февраля 2022 Распечатать

17 февраля в Нижнем Новгороде прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню почитания памяти основателей города Юрия Всеволодовича и епископа Симона Суздальского.

Празднование «Дня почитания памяти великого князя Георгия Всеволодовича» утверждено Уставом города Нижнего Новгорода в 2005 году и в последние годы стало традиционным. Дата приурочена к дню канонизации великого князя Русской Православной Церковью.

В этот день в Нижегородском Кремле ежегодно проходит  церемония возложения цветов к установленному рядом с Михаило-Архангельским собором памятнику великому князю и святителю Симону Суздальскому

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в торжественной церемонии чествования основателей города принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава города Юрий Шалабаев, председатель городской Думы города Нижний Новгород Олег Лавричев.

После возложения цветов к памятнику князю Георгию и святителю Симону почетные гости и духовенство возложили цветы к могиле Козьмы Минина, которая находится в Михаило-Архангельском соборе.

Справка

В 2008 году в нижегородском кремле, возле собора в честь архангела Михаила, заложенного одновременно с основанием Нижнего Новгорода в 1221 году и освященного епископом Владимирским и Суздальским Симоном, был установлен памятник князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону. Создатели памятника –  заслуженный художник России, скульптор Виктор Пурихов и заслуженный архитектор России, почетный гражданин Нижнего Новгорода Вадим Воронков.

Святой благоверный великий князь Георгий Всеволодович родился в 1188 году во Владимире. Он княжил во Владимире в 1212-16 и 1218-1238 годах.

Судя по скупым летописным сведениям, Юрий Всеволодович был хорошим политиком, контролируя «ось» Новгород – Владимир – Рязань. Возможно, именно поэтому князь предпочитал не военные действия, а переговоры: из 12 предпринятых им походов лишь 5 сопровождались битвами, а остальные успешно завершались мирными соглашениями. Летописи отмечают дальновидную политику Юрия на восточных границах Владимиро- Суздальской земли, постепенное продвижение к Волге, с вытеснением булгар и с основанием новых городов.

Для нижегородцев в деятельности князя Георгия особое значение имеет основание им Нижнего Новгорода (1221года от Рождества Христова). В древнейшей летописи – «Лаврентьевской» об этом сказано: «В лето 6729 (от сотворения Мира) …. Великий князь Гюрги, сын Всеволожь, заложи град на усть Окы и нарече имя ему Новъград». Другая летописная похвала Юрию Всеволодовичу прямо указывает: «…паче же Новъгород второй постави на Волзе усть Окы и церквы многы созда и монастырь святыя Богородица Новгороде…».