Официальные ресурсы

Сергей Панов провел совещание с руководителями территориальных органов госвласти и главами городов и муниципальных округов

23 декабря 2021 Распечатать
Совещание ГФИ

23 декабря 2021 года главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в режиме видео-конференц-связи провел рабочее совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и региональными структурами. Один из вопросов касался реализации текущих планов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Обсуждение данной темы обусловлено имеющимися проблемными вопросами в регионах округа, в том числе и в Удмуртии, отмеченными руководством Госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В ходе совещания главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике обсудил ситуацию в обозначенной сфере с руководителями прокуратуры, Минстроя Удмуртии, регионального оператора – фонда капитального ремонта многоквартирных домов, а также обозначил имеющиеся проблемные вопросы, требующие решения в ближайшей перспективе.

По состоянию на 22 декабря 2021 года в рамках реализации краткосрочного плана 2019-2021 годов:

- по плану 2019 года из 247 МКД в 246 работы завершены, что составляет 99,6 %;

- по плану 2020 года из 315 МКД 249 - работы завершены, что составляет 79 %; 19 – подлежат исключению, 47 – работы ведутся, при этом ожидается, что из них в 26 МКД работы будут завершены в 2021 году, прогноз по выполнению 87%. По 21 МКД сроки сдачи передвигаются на 2022 год.

По плану 2021 года из 350 МКД 185 – работы завершены, что составляет 53 %, 44 – подлежат исключению; 121 – работы ведутся. Прогноз по выполнению 72%. По 54 МКД сроки сдачи передвигаются на 2022 год.

Итого по краткосрочному плану 2019 – 2021г.г. 912 МКД, в 680 работы завершены, что составляет 73,6 % выполнения.

Как показала проверка, проведенная прокуратурой республики в сентябре 2021 года, комиссией Минстроя УР проведено обследование лишь 12 домов, включенных в Программу.

При этом в Минстрое УР отсутствует информация из органов местного самоуправления о техническом состоянии многоквартирных домов, не определен порядок их осмотра.

Главный федеральный инспектор по Удмуртии в ходе обсуждения подчеркнул: «Необходимо отметить, что результаты такого обследования являются одним из основных критериев оценки необходимости проведения капитального ремонта и включения дома в Программу. Несоблюдение такого порядка приводит к переносу сроков капитального ремонта домов».

По итогам совещания  Правительству Удмуртской Республики было рекомендованопроработать вопрос усиления контроля за решением основных проблемных вопросов по реализации программы региональной системы капитального ремонта и взять на особый контроль проведение обследования технического состояния  многоквартирных домов, в полном объеме от запланированного, для их включения в Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта.

Подводя итогам обсуждения, Сергей Панов отметил: «Принимаемые в регионах меры по данному вопросу находятся на постоянном контроле аппарата полномочного представителя, а также рассматриваются в ходе заседаний консультативных (совещательных) органов и выездных региональных совещаний с привлечением всех заинтересованных сторон».