Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании Государственного Совета Татарстана

25 октября 2021 Распечатать
ттт

25 октября 2021 года состоялось двадцать шестое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В работе сессии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и другие руководители органов власти Республики Татарстан. В заседании по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участвовал главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. Провел заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В повестку дня заседания, согласно решению Президиума, включено 19 вопросов, в том числе девять проектов республиканских и четыре проекта федеральных законов. 

Ключевым вопросом повестки дня стал законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Документ, внесенный в парламент президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, прошел широкое обсуждение в комитетах по профильным направлениям, на республиканском совещании с представителями муниципальных образований и в рамках парламентских слушаний.

Одновременно с бюджетом республики члены правительства Татарстана обсудили и проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. 

В первом чтении также рассмотрены законопроекты о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ, а также республиканские законы о налоге на имущество организаций, об инвестиционной деятельности, об образовании, о реализации государственной политики в области содействия занятости населения и о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Рассмотрен законопроект о признании утратившим силу республиканского закона о порядке осуществления муниципального земельного контроля. В федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым муниципальный земельный контроль теперь должен осуществляться уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

Парламентарии внесли ряд изменений в направления деятельности трех комитетов: по законности и правопорядку, по социальной политике, по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Члены республиканского правительства рассмотрели вопрос об избрании мировых судей. Представленная Верховным судом Татарстана кандидатура поддержана единогласно. Государственный Совет избрал мировым судьей сроком на три года Айзата Мингазова (на судебный участок № 2 по Заинскому судебному району РТ).

Кроме того, Государственный Совет Татарстана рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Ильи Вольфсона, Татьяны Ларионовой, Марата Нуриева и Артема Прокофьева, которые были избраны в Государственную Думу ФС РФ, и принял соответствующее постановление. В связи с этим внесены изменения в состав Президиума, отдельных комитетов и комиссий парламента.

Информация использована с сайта Государственного Совета РТ