Официальные ресурсы

Совещание по итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 9 месяцев 2021 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов до конца 2021 года

25 октября 2021 Распечатать
ттт

25 октября 2021 года в Казани состоялось совместное совещание министерства финансов Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану, республиканского Управления Федерального казначейства по итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана за 9 месяцев 2021 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов до конца 2021 года. Мероприятие провел президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в совещании принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. Также в мероприятии участвовали премьер-министр республики Алексей Песошин, руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра республики – руководитель аппарата Кабинета министров Татарстана Шамиль Гафаров и другие руководители органов власти.

В своем выступлении президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в настоящее время в республике достигнуто определенное оживление экономики. По итогам 9 месяцев рост ВРП составил 102,9% к прошлому году: индекс промышленного производства – 105,2%, строительной отрасли – 103,7%, сфера розничной торговли продемонстрировала рост на 8,5%.

В целом собственные доходы консолидированного бюджета составили 232,4 миллиарда рублей. «Положительная экономическая динамика не должна нас успокаивать. Важно помнить, что мы по-прежнему работаем в условиях пандемии. Ситуация достаточно напряженная. Нельзя надеяться на лучшее, мы должны формировать запас прочности», – сказал Рустам Минниханов. Он напомнил, что с 30 октября по 7 ноября предстоят нерабочие дни, объявленные Президентом России Владимиром Путиным.

Президент Татарстана заметил, что бюджет на следующий год сформирован с дефицитом почти в 11 миллиардов рублей.

Рустам Минниханов призвал продолжить работу с резервами, в том числе по сокращению налоговой задолженности. На 1 октября она составила 7,8 миллиардов рублей.

Обращаясь к главам районов и городов, президент Татарстана заявил о недопустимости увеличения задолженности по налогам: «Мы это очень серьезно будем контролировать», – подчеркнул Рустам Минниханов.

На совещании было отмечено, что необходимо продолжить соблюдение жесткой финансовой дисциплины для исполнения первоочередных и социальных обязательств. «

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ