Официальные ресурсы

Обращения граждан - на личном контроле главного федерального инспектор по Пермскому краю

28 сентября 2021 Распечатать

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников регулярно проводит личные приемы граждан.

28 сентября прошел очередной прием главного федерального инспектора при участии прокуратуры Пермского края, министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, регионального министерства социального развития, главы г.Перми, Верещагинского и Краснокамского городских округов, а также АО «Газпром газораспределение Пермь».

В этот раз на личном приеме рассматривалось два обращения с просьбой оказать содействие в получении жилья как ребенку – сироте, согласно Федеральному закону 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В первом случае была оказана не только консультация по условиям получения жилищного сертификата в 2022 году, но и по поручению Сергея Половникова министерство социального развития Пермского края по городу Перми должно оказать содействие заявительнице в трудовой деятельности и устройстве ее ребенка в детский сад.

В другом аналогичном обращении, предоставление жилья ребенку – сироте, должно быть исполнено согласно решению суда главой г. Перми до конца текущего года.

Также на личном приеме был рассмотрен вопрос супругов из деревни Комары Верещагинского района с просьбой оказать содействие в предотвращении ситуации перебоев в водоснабжении из-за промерзания трубопровода, как это случалось в прошлую зиму. Было принято решение осуществить перекладку труб водоснабжения на нормативную глубину промерзания. Соответствующие поручение Сергеем Половниковым было дано главе Верещагинского городского округа, срок исполнения – до конца октября 2021 года.

Последний вопрос был от жителей одной из деревень Краснокамского городского округа с просьбой оказать содействие в газификации деревни. С учетом поручений Президента Российской Федерации по итогам Послания Федеральному Собранию о газификации и принятых поправок «О газоснабжении в Российской Федерации» было принято решение организовать работу по разработке проектно-сметной документации межпоселкового газопровода в деревню, а также правительству Пермского края рассмотреть возможность включения в программу «Эффективная газификация» мероприятий по строительству сетей межпоселкового газопровода для газификации деревни.

Рассмотрение обращений проходило при участии заместителя прокурора Пермского края Виталия Ильенкова, который дал правовую оценку по всем обращениям, также Сергей Половников дал поручение провести проверку в части возможного нарушения жилищных прав первой заявительницы.

Всего на приеме было рассмотрено четыре обращения. Каждое из них взято на личный контроль главного федерального инспектора.