Официальные ресурсы

Юрий Кулик принял участие в открытии ФОКа с бассейном в Ульяновском государственном техническом университете

10 сентября 2021 Распечатать

Церемония открытия спортивного комплекса «Северная волна» прошла 10 сентября в региональном центре. В торжественном мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Морозов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, Первый заместитель председателя областного Заксобрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев, представители администрации города.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном возведен по федеральной адресной инвестиционной программе Министерства науки и высшего образования РФ. Созданию программы предшествовала работа проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов».

«ФОК «Северная волна» стал частью социальной и спортивной инфраструктуры Ульяновского государственного технического университета. Проект стал реальностью благодаря усилиям очень многих людей и организаций», - отметила ректор вуза Надежда Ярушкина.

В бассейне разместились шесть дорожек длиной по 25 метров, он оснащен современными информационными системами, автоматизацией в управлении и обслуживании, позволяющей обеспечить безопасность и качественный состав воды. Также бассейн приспособлен для занятий плаванием для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В новом комплексе будут проходить занятия по физкультуре и тренировки сборной УлГТУ по плаванию. Также ФОК доступен для всех желающих горожан.

После церемонии открытия в бассейне прошел товарищеский заплыв сборных УлГТУ, УИГА и Ульяновского колледжа олимпийского резерва.

«От лица всех студентов и спортсменов УлГТУ выражаю благодарность руководству вуза и строителям бассейна. Бассейн «Северная волна» начинает свой спортивно-оздоровительный путь, и теперь мы можем стремиться к новым высоким результатам», - сказал студент машиностроительного факультета Вячеслав Савельев.

Напомним, строительство комплекса началось в 2019 году. Свое название «Северная волна» ФОК получил по итогам народного онлайн-голосования.