Официальные ресурсы

Эффективность решения экологических проблем проанализирована в ходе встречи главного федерального инспектора с руководителем Управления Росприроднадзора

22 июля 2021 Распечатать
орен

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 22 июля провёл рабочую встречу с заместителем руководителя Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Сергеем Антоновым.

«Экологическая обстановка в нашем регионе находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Во время визита в Оренбургскую область, состоявшегося 24-25 июня текущего года, полномочный представитель провёл совещание по экологическим проблемам, дал оценку работе контрольно-надзорных органов, поставил ряд задач по нормализации ситуации, решение которых является зоной нашей непосредственной ответственности», - подчеркнул Ринат Гильмутдинов, предваряя обмен мнениями.

Руководитель управления проинформировал главного федерального инспектора о выполнении мероприятий по контролю за соблюдением законодательства по охране атмосферного воздуха. Отмечено, что органами прокуратуры и Росприроднадзора в первом полугодии текущего года выявлено 280 нарушений в данной сфере. В суды направлено свыше 30 исковых заявлений, внесено 46 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 40, а к административной - 70 должностных лиц. В следственные органы направлено два материала, по одному из которых возбуждено уголовное дело, по второму проводится доследственная проверка. 

В июне дважды, на 200 и 100 тысяч рублей, было оштрафовано предприятие ООО «Оренбург Водоканал» - виновник превышения ПДК в посёлке Южный Урал Оренбургского района. Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении нарушителей природоохранного законодательства в Бузулуке и Сорочинске, проводится административное расследование по факту превышения ПДК в посёлке Красный Коммунар Сакмарского района.

По оценке Сергея Антонова, предпринимаемые контрольно-надзорными органами меры дают некоторый эффект. В частности, существенно – с 500 в мае до 125 за 20 дней июля – снижено количество жалоб граждан на неприятный запах в районе жилой застройки, примыкающей к иловым полям ООО «Оренбург Водоканал».

Стабилизации ситуации также способствует постоянный контроль состояния атмосферного воздуха, который осуществляют передвижные экологические посты ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», включение в штат работников проблемных предприятий инженеров-экологов с местами дислокации в посёлке Южный Урал, райцентрах Переволоцк, Сакмара и Илек, городе Сорочинске.

Подводя итоги встречи, Ринат Гильмутдинов констатировал, что для достижения экологического благополучия предстоит преодолеть огромный комплекс проблем, которые на территории области накапливались на протяжении десятилетий. «В этом деле не стоит уповать только на административные и уголовные меры воздействия, хотя без них и не обойтись. Не менее важны экологическое просвещение населения, доступ людей к достоверной информации, проведение политики открытости, практика общественных слушаний. Экологическим программам нужна не только ответственность чиновников, но и народная поддержка», - сказал главный федеральный инспектор.