Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области провёл совещание по вопросам укрепления социального партнёрства и защиты прав человека труда

16 апреля 2021 Распечатать
орен

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 15 апреля провёл совещание с участием вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике – министра региональной и информационной политики Оренбургской области Игоря Сухарева и председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослава Чиркова.

В процессе обмена мнениями обсуждены проблемы трудовых коллективов, возникшие в различных отраслях экономики региона в период пандемии. Одним из ключевых вопросов стали меры по защите прав трудящихся, обеспечения социальной защищённости работников и стабилизации ситуации на рынке труда.

Игорь Сухарев в связи с этим отметил, что правительством региона уже более года реализуется комплекс мероприятий федеральной и региональной поддержки граждан, малых предприятий и наиболее пострадавших отраслей реального сектора экономики. Во многом благодаря мерам, прописанным в трёхстороннем соглашении между Федерацией профсоюзов области, работодателями и региональным правительством, абсолютное большинство трудовых споров решается в цивилизованном порядке, напряжённость на рынке труда и реальная задолженность по заработной плате постепенно снижаются. В частности, если в 2020 году в области в среднем фиксировалось 3,5 безработных на одну вакансию, то по итогам первого квартала текущего года этот показатель составляет 1,84 соискателя на одно свободное рабочее место. Задолженность по заработной плате на начало текущего года превышала 103,4 миллиона рублей, а в конце первого квартала текущего года составляет около 89 миллионов.

Ярослав Чирков в свою очередь подчеркнул, что Федерация профсоюзов Оренбуржья сегодня объединяет в своих рядах 254 тысячи членов, 20 областных организаций отраслевых профсоюзов и 2700 профсоюзных организаций. Важно, что мнение самой массовой общественной организацией региона в последнее время всё больше учитывается при принятии управленческих решений. 

Председатель Федерации также рассказал о патриотическом проекте «Факультатив – моя Россия», который профсоюзы области реализуют совместно с региональным отделением «Единой России». По словам профсоюзного лидера, ключевая роль в мероприятиях проекта отводится поддержке человека труда, особенно ветеранов ликвидированных предприятий. Что касается поколения 20-45 летних, то для них особенно актуально взаимодействие через различные социальные платформы и технологии SMM-маркетинга, участие в инициированных профсоюзами открытых спортивных мероприятиях и мастер-классах.

Подводя итог, Ринат Гильмутдинов обратил внимание на необходимость сохранения в регионе ценностей социального партнёрства, непосредственного участия профсоюзных лидеров в урегулировании конфликтов между работодателями и членами трудовых коллективов. «При возникновении каких-либо социально-экономических противоречий, особенно в таких болезненных вопросах, как несвоевременная выплата заработной платы, нарушения в сферах охраны и условий труда, важно вовремя совместными усилиями разбираться с каждой конкретной проблемой, вести прямой диалог с людьми. Ну и конечно, все эти моменты должны быть чётко прописаны в коллективных договорах и локальных нормативных актах», – считает главный федеральный инспектор.

В ходе встречи также проанализированы вопросы, касающиеся участия профсоюзных лидеров в предстоящей в сентябре кампании по выборам в Государственную Думу и Законодательное Собрание области. Кроме того, затронуты отдельные аспекты деятельности альтернативных профсоюзов, подчёркнута важность формирования консолидированной позиции профсоюзных организаций на заседаниях трёхсторонних комиссий и ряд других.