Официальные ресурсы

Игорь Комаров поздравил сотрудников предприятий аэрокосмической отрасли с Днем космонавтики

12 апреля 2021 Распечатать
пермькосмос

В этом году 12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полёта Юрия Гагарина в космос. Пермский край и космос связаны тесными узами. Прикамье стало не только местом приземления легендарных космонавтов Леонова и Беляева, но и местом, где строятся ракетные двигатели.

Начиная с 50-х годов прошлого века многие промышленные предприятия Перми и области работали «на космос». Ракеты с пермской «начинкой» вывели в космос более 300 аппаратов, в том числе все орбитальные станции типа Салют, станцию Мир и платформы Луноход.

И сегодня промышленность Прикамья активно участвует в развитии аэрокосмической отрасли страны. АО «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») — одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития в регионе кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». Проект реализуется в рамках соглашения между правительством Пермского края и ГК «Роскосмос».

ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» - один из ведущих российских поставщиков навигационных приборов и систем, якорное предприятие кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника». Предприятие производит датчики, элементы гироскопических систем, а также сложные бортовые комплексы летательных аппаратов.

С Днем космонавтики и юбилейной датой первого полета человека в космос работников и ветеранов АО «Протон-ПМ» и ПАО «ПНППК» от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев. В поздравлении отмечено, что такие крупные современные космические производства, как АО «Протон-ПМ», НПО «Искра», завод «Машиностроитель» и другие вносили и вносят свой весомый вклад в отечественную космонавтику.

«За прошедшие десятилетия запущены тысячи спутников, без них наша жизнь сегодня невозможна. Состоялись десятки пилотируемых полетов, по пути первого космонавта Земли идут покорители внеземного пространства из других стран.

Мы идём вперёд. И надо помнить, благодаря кому это стало возможным. Гагарин, Леонов, Титов, Терешкова, Королёв - легендарные имена. Мы стараемся соответствовать их высокой планке. Миллионы мальчишек и девчонок во всем мире учатся в космических классах. И пока мы будем мечтать, пока будем воплощать свои идеи в реальность, планета Земля будет жить!» - зачитал слова приветствия пермякам от полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Воробьев.

В рамках юбилейной даты для жителей Прикамья было подготовлено несколько тематических событий как в офлайн, так и в онлайн-формате: открытые уроки, лекции, мастер-классы и другие активности. Среди них - посещение космической мастерской в музее современного искусства «PЕRММ», программа в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос, подготовленная Пермским планетарием, вечеринка «Yuri’s Night» на площадке частной филармонии «Триумф», на которой пермяки узнали об истории создания ракетных двигателей на пермских предприятиях, космической психологии и процессе подготовки к полётам в космос. А в пермском аэропорту прозвучала «Музыка высокого полета» в исполнении Пермского губернского оркестра.