Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан принял участие в работе Российского венчурного форума

8 апреля 2021 Распечатать
венчурный

8 апреля 2021 года на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» состоялось торжественное открытие Российского венчурного форума. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов и другие руководителей министерств и ведомств. 

В 2020 году проведение Российского венчурного форума было перенесено на 2021 год в связи с пандемией коронавируса.

В нынешнем году Российский венчурный форум традиционно состоит из конгрессного и экспозиционного блоков. Экспозиционный блок представлен выставкой инновационных компаний – участниц программы акселерации, в рамках которой лучшие команды высокотехнологических экспортоориентированных компаний, отобранные из заявленных на участие проектов, будут конкурировать за получение инвестиций до 10 млн руб. на расширение бизнеса и возможность получить экспертизу и инвестиции в международных инновационных центрах Ирландии, Кремниевой Долины (США) и Японии.

В приветственном слове на открытии форума и специализированной выставки Рустам Минниханов выразил уверенность, что венчурный бизнес в Российской Федерации будет развиваться. «Пандемия и распространение новой коронавирусной инфекции разъединили всех, и все скучали по общению. Сегодня есть прекрасная возможность на площадке Российского венчурного форума обсудить новые проекты, обменяться опытом», – сказал президент Татарстана.

Исполнительный директор Российской Ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен в свою очередь напомнила, что в этом году форум проводится в 15-ый раз. «Я вспоминаю, каким был форум 15 лет назад, когда венчурный бизнес был непонятен многим, а слово «старт-ап» было незнакомым», – сказала Альбина Никконен. Она поблагодарила Татарстан за гостеприимство и выразила уверенность в том, что людей с горящими взглядами и новыми венчурными проектами, желающими объединить мир, будет много.

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович напомнил, что на площадке «Казань Экспо» прошел мировой чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills-2019, а сегодня обсуждаются венчурные инвестиции. «Мир обсуждает варианты спасения, а мы с вами обсуждаем рискованные проекты, – сказал Аркадий Дворкович, – и это правильно, потому что надо рисковать, в ближайшие несколько часов мы будем обмениваться опытом, обсуждать новые венчурные проекты».

Затем участники форума осмотрели выставку венчурных проектов – это порядка 50 экспозиций инновационных компаний.

После осмотра выставки состоялась пленарная сессия Российского венчурного форума, которая была посвящена теме «Россия и мир в контексте трансформации технологической повестки».

Для справки:

С 2005 года в Республике Татарстан проводится значимое событие венчурной отрасли Российской Федерации – Казанская венчурная ярмарка. Организаторами являются Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.

С 2015 года Казанская венчурная ярмарка приобрела статус Российской венчурной ярмарки.

С 2017 года Российская венчурная ярмарка приобрела статус Российского венчурного форума.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ