Официальные ресурсы

Торжественная церемония открытия Республиканской Спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди кадет

6 апреля 2021 Распечатать
Спартакиада 06.04.2021

С 6 по 8 апреля 2021 года в Казани, на базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот», проходит Республиканская Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадет на переходящий Кубок Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войны «Союз ветеранов Республики Татарстан».

В течение двух дней кадеты продемонстрируют свои навыки и умения в интеллектуальных и творческих конкурсах, в военно-прикладных и спортивных состязаниях. В Спартакиаде примут участие 150 воспитанников из 15 государственных кадетских общеобразовательных организаций Республики Татарстан.

6 апреля в торжественном открытии Спартакиады участвовали главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, военный комиссар республики генерал-майор Сергей Погодин, председатель правления регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ Татарстана генерал-майор Дамир Динниулов, начальник штаба регионального движения «Юнармия» генерал-майор Александр Бородин, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан по работе с личным составом Рафил Набиуллин, командир специального подразделения управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации специального отряда быстрого реагирования «СОБР» Виктор Баранов.

В приветствии к участникам соревнований главный федеральный инспектор Виктор Демидов обратил внимание на то, что «динамичное развитие кадетского движения России, которое вовлекает в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят», находится под пристальным вниманием Президента Российской Федерации Владимира Путина. Президент подчеркивает, что «государство будет поддерживать инициативы, направленные на воинскую подготовку молодежи, повышение престижа воинской службы, в том числе и развитие системы кадетских корпусов, суворовских училищ».

«Проведение Спартакиады – важное событие не только для республики, но и для всей страны. Это передача эстафеты от поколения к поколению, воспитание патриотизма и готовности к защите своей Родины, воспитание уважения к героической истории Отечества, формирование личных качеств, необходимых в военной службе», – сказал Виктор Демидов и пожелал всем ярких побед и достойных результатов.

Основные цели Спартакиады – это возрождение российского патриотизма как олицетворения любви к Родине, осознание своего нравственного долга перед Родиной, готовность к защите ее интересов, воспитание уважения к героической истории Отечества, формирование личных качеств, необходимых в военной службе, в чрезвычайных ситуациях и в экстремальных условиях, а также повышение престижа военной службы.

Ежегодное проведение Спартакиады, ее форма и содержание мероприятий повышает мотивацию учащихся, уровень конкуренции и придает определенный состязательный характер. Это дает кадетам дополнительный стимул работать над совершенствованием своего образовательного уровня, улучшать физическую и специальную подготовку.

Спартакиада состоит из следующих испытаний: конкурс визиток; строевая подготовка, снаряжение магазина Ак-74, неполная разборка – сборка автомата Калашникова, подтягивание на перекладине, челночный бег, стрельба из ПВ, АРМ-реслинг, комплексное испытание по дисциплинам государственной итоговой аттестации, конкурс эссе на тему «Отчизны славные сыны: помним, чтим, гордимся!» и викторина «Ратные страницы истории России». В этом году впервые состоится конкурс для офицеров-воспитателей, в который включены стрельба, АРМ-реслинг, тестирование, снаряжение магазина, сборка – разборка автомата, творческое задание. Офицеры-воспитатели на личном примере продемонстрируют интеллектуальную и физическую подготовку.

Управление федеральной службы войск национальной гвардии проведет профориентационные мероприятия для кадет, проинформируют о порядке отбора кандидатов в высшие военные образовательные организации войск национальной гвардии Российской Федерации, структурное подразделение «СОБР» продемонстрирует показательное выступление по захвату террористов, структурное подразделение ОМОН проведет «Урок мужества», представители военного комиссариата расскажут о службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

Спартакиада проводится ежегодно с 2009 года при поддержке Министерства молодежи Республики Татарстан. В этом году 12 Спартакиада посвящена самому главному событию как для нашей страны, так и для всего мира – 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков.

Информация использована с сайта Министерства образования и науки РТ