Официальные ресурсы

В Оренбуржье в 2021 году построят 16 ФАПов и четыре врачебные амбулатории

18 января 2021 Распечатать
Пресс-релиз В Оренбуржье в 2021 году построят 16 ФАПов и 4 врачебные амбулатории

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 18 января принял участие в заседании областного правительства, состоявшемся под председательством главы региона Дениса Паслера.

На заседании в перечень сельских агломераций Оренбургской области внесены Абдулино, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинск и Ясный.

Сельские агломерации – сельские территории, а также поселки городского типа, рабочие поселки, не входящие в состав городских округов, и малые города с постоянной численностью населения не более 30 тысяч человек.

Внесение в перечень сельских агломераций позволит территориям участвовать в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», в частности, решать вопросы благоустройства с привлечением федеральных и региональных средств. Жители смогут улучшить жилищные условия с помощью льготной сельской ипотеки. Работающие фермеры получат возможность грантовой поддержки на развитие семейных ферм.

В 2021 году в Оренбуржье построят 16 ФАПов и четыре врачебные амбулатории. Причем, врачебные амбулатории строят в регионе впервые. В 2020 году в области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» построено 10 фельдшерско-акушерских пунктов.

В минувшие выходные вице-губернатор по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова проверила работу новых фельдшерско-акушерских пунктов. Открыты три новых объекта: в сёлах Курская Васильевка и Новоборискино Северного района, а также в Новоякупово Абдулинского городского округа. 

Губернатор поручил главам территорий и профильным министерствам максимально сократить сроки оформления документов, необходимых для открытия ФАПов.

Среди вопросов оперативной повестки – ликвидация последствий опрокидывания нефтевоза в Оренбургском районе. По информации министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александра Самбурского, в течение суток будет завершена рекультивация участка земли на месте происшествия. Нефтяное пятно уже ликвидировано. В оперативном порядке на место аварии был осуществлен выезд всех служб, включая сотрудников МПР области и мобильной эколаборатории для отбора проб и дальнейшего исследования.

Также глава минприроды отчитался об исполнении поручения губернатора о приведении в порядок парковых зон в Орске. 19 января в городе начинается расчистка от сухостоя и мусора, санация насаждений в парках, где проводится благоустройство. Всего будет приведено в порядок и подготовлено к весенней высадке деревьев около 50 гектаров площади.