Официальные ресурсы

В рамках фестиваля «Театральное Приволжье – 2020» состоялся первый мастер-класс по актёрскому мастерству

26 мая 2020 Распечатать
Мероприятие прошло в видеоформате
киров

В рамках проведения окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье» в Кировском областном Доме народного творчества стартовала серия мастер-классов по актёрскому мастерству, режиссуре, сценической речи от ведущих мастеров сферы.

Первый мастер-класс по актёрскому мастерству представил Антон Бебин — педагог, режиссёр, актёр государственного русского драматического театра г.Стерлитамака (Республика Башкортостан), член жюри областного конкурса любительских театров «Театральная весна – 2020» в городе Кирове.

«В связи со сложившейся ситуацией в период самоизоляции мастер-классы в видеоформате имеют большое значение. Мы постарались адаптироваться к новым цифровым реалиям и продолжаем искать способы взаимодействия с нашей аудиторией. Размещая в свободном доступе обучающие онлайн-тренинги, мы хотим, чтобы режиссёры, руководители театральных студий и театров, самобытные актеры не только перенимали опыт ведущих мастеров театрального искусства, но и овладевали новыми умениями, совершенствовали и развивали своё актёрское мастерство», — отметили в учреждении.

Кроме участников проекта «Театральное Приволжье» видеотрансляцию мастер-класса посмотрели более 200 любителей и поклонников театрального творчества, количество лайков и просмотров в социальных сетях продолжает расти. Посмотреть мастер-класс может каждый желающий на Youtube канале Дома народного творчества https://www.youtube.com/watch?v=jUcMeMO0h3k.

Фестиваль проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В нём участвуют детские и молодёжные театральные коллективы из 14 регионов округа. Основная цель фестиваля – максимальное вовлечение молодёжи к участию в театральной деятельности.

В этом году в финале окружного проекта «Театральное Приволжье» кировчане покажут спектакль «Женитьба» по мотивам повести Николая Гоголя. Его представит народный самодеятельный коллектив театра книги «Зурбаган», режиссёр постановки — заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Ефимова. А также подготовят постановку «У войны не женское лицо» в исполнении театра-студии «Алые паруса» Дворца творчества – Мемориал.

Кировская область