Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов принял участие в очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области

14 мая 2020 Распечатать
Пресс-релиз 14.05 Ринат Гильмутдинов принял участие в очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 14 мая принял участие в очередном заседании Законодательного Собрания области, в повестке которого было 20 проектов региональных законов и постановлений.

Итогом заседания стали законы, регламентирующие сферу экономики и другие направления жизнедеятельности региона. Принят ряд законов по обеспечению устойчивости бизнеса в период пандемии.

Нагрузка снижена на индивидуальных предпринимателей, которые используют патентную систему налогообложения. Те из них, чей бизнес наиболее пострадал из-за ограничений, связанных с коронавирусом, смогут платить в бюджет по сниженному коэффициенту 0,5. Период действия налоговых послаблений – с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Освобождены от налога на имущество в 2020 году организации, которые по состоянию на 1 марта занимались деятельностью, связанной с арендой или управлением собственной, или арендованной недвижимостью. Льгота касается административно-деловых и торговых центров, нежилых помещений, но только при условии, что в этот период они освобождали от платы своих арендаторов.

Право применять упрощенную систему налогообложения получили предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах розничной торговли непродовольственными товарами, стоматологии, демонстрации кинофильмов, зоопарков, музейном деле. Для них разработаны пониженные налоговые ставки на период 2020 года.

Послабления получили предприниматели, доходы которых упали более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, при этом занятость работников была сохранена на 90% от их численности в марте.

Депутаты также приняли закон, который запрещает на территории области розничную продажу алкогольной продукции в помещениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях, если общая площадь зала обслуживания посетителей составляет менее 50 квадратных метров. Закон поставил точку в вопросе о «наливайках», он вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Оренбургская область