Официальные ресурсы

Жители Мордовии могут посадить «Сад памяти», не выходя из дома

25 апреля 2020 Распечатать

Этой весной в России и странах СНГ стартовала акция «Сад Памяти», которую предложило общественное движение «Волонтеры Победы». Идея заключается в том, чтобы в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны посадили дерево. Это может быть один саженец клена или яблони на личном приусадебном участке, целые зеленые зоны в черте городов и других населенных пунктов.

«Сад памяти» - это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков», - подчеркнула руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Всего до 22 июня текущего года планируют посадить 27 миллионов деревьев. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой во многих регионах отказались массово высаживать деревья. Но стать участником доброго флешмоба можно, и не выходя из дома.

Организаторы предлагают нарисовать деревья или сделать поделку совместно с детьми, чтобы потом, когда отменят самоизоляцию, посадить «живое дерево». А пока достаточно обозначить геолокацию на интерактивной карте и разместить фотографии рисунка или поделки и хештег #СадПамятиДома на своей страничке в социальных сетях. Владельцы частных домов или дачники уже сейчас могут высадить деревья на своих участках и также нанести их на интерактивную карту на сайте акции садпамяти2020.рф.

Жители Мордовии уже успели отметиться на данной карте. Зеленые сады в память об участниках Великой Отечественной войны есть в Зубово-Полянском, Ковылкинском, Кадошкинском, Краснослободском районе и в Саранске.

А всего с момента начала акции в России и странах СНГ успели высадить 12 миллионов 88 тысяч 264 дерева.

Республика Мордовия