Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов принял участие в заседании правительства Оренбургской области

14 февраля 2020 Распечатать
Пресс-релиз 14.02 Ринат Гильмутдинов принял участие в заседании правительства Оренбургской области

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 14 февраля принял участие в заседании регионального правительства, состоявшееся под председательством губернатора Дениса Паслера.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение и утверждение областной адресной инвестиционной программы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, включающей объекты государственной и муниципальной собственности. В перечень, сформированный по предложению отраслевых министерств и по результатам отборов муниципальных образований, включены объекты на сумму более 9,34 млрд рублей.  

Областная адресная инвестпрограмма, в частности, предусматривает реконструкцию 47 автомобильных дорог области, строительство электросетей на участках, полученных под застройку многодетными семьями, реконструкцию Ледового дворца «Звездный» в Оренбурге и другие объекты.

Для развития системы здравоохранения запланировано строительство 48 ФАПов и врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах, 25 из которых будут возведены в 2020 году. Инвестпрограмма включает строительство областной детской больницы в Оренбурге, реконструкцию поликлиник в Бугуруслане и Сакмаре, стационара в Абдулино, строительство детской поликлиники и бактериологической лаборатории в областном центре.

На заседании правительства также утверждены размеры субсидий городским округам и районам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности в рамках программ, касающихся воспроизводства природных ресурсов, развития физкультуры и спорта, транспортной системы, стимулирования жилищного строительства, комплексного развития сельских территории и других важнейших направлений. 

Ринат Гильмутдинов отметил особую значимость субсидирования программ «Развитие системы образования» и «Содействие созданию новых мест с целью ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях». «В настоящее время более 8600 школьников Оренбурга и Оренбургского района продолжают обучаться во вторую смену. Выделение муниципалитетам дополнительных средств на реализацию мероприятий в рамках этих программ - актуальная мера для нашего региона, которая отвечает приоритетам, сформулированным Президентом РФ и нацпроектом «Образование», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Оренбургская область