Официальные ресурсы

В Нижегородском Кремле состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику основателю Нижнего Новгорода

17 февраля 2020 Распечатать
17 февраля в Нижегородском Кремле состоялась торжественная церемония возложения цветов основателю Нижнего Новгорода

17 февраля 2020 года в Нижегородском кремле торжественно почтили память святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основателя города Нижний Новгород.

Именно в этот день последний князь домонгольской Руси был канонизирован за мученическую смерть в бою с татаро-монголами у реки Сить.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Великого князя принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

В мероприятии также приняли участие зампредседателя думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и глава города Владимир Панов.

Справочно:

Юрий (Георгий) II Всеволодович (1188—1238) был великим князем Владимирским (1212—1216, 1218—1238), князем Городецким (1216—1217), князем Суздальским (1217—1218). В 1221 году основал у места слияния Волги и Оки, на Дятловых горах, город «Нов Град» (Нижний Новгород). Тогда же построил он в новом городе деревянную церковь во имя Архистратига Михаила (впоследствии Архангельский собор), а в 1225 году заложил каменную церковь Спаса. Погиб в битве с татарским войском на берегах реки Сить.

Нижегородская область