Официальные ресурсы

Уникальная операционная открылась в пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии

11 февраля 2020 Распечатать
ФЦССХ

В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г.Суханова в Перми состоялся Пятый международный симпозиум «Сухановские чтения». Мероприятие проводится в память об известном пермском кардиохирурге Сергее Суханове. Ежегодно в нем участвуют лучшие врачи страны и зарубежья. В этом году приехали специалисты из США, Италии и Бразилии.

Главное событие «Сухановских чтений» в этом году — открытие уникальной операционной для выполнения интервенционных процедур для лечения самых сложных нарушений ритма сердца. В церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, депутат краевого Законодательного Собрания Сергей Клепцин. 

Новая операционная объединяет технические новинки и нестандартные решения. Средства на ее создание (около 100 млн руб.) выделены из федеральной казны в рамках национального проекта «Здравоохранение» с целью модернизации федеральных медицинских центров.

В рамках данного проекта пермский Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии также приобрел УЗИ-аппараты, электрофизиологическую станцию и уникальный аппарат искусственного кровообращения для детей.

Сергей Половников напомнил, что реализация нацпроектов в Приволжском федеральном округе находится на особом контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Пермский край участвует во всех 12 национальных проектах и в 52 из 67 федеральных проектах.

Пермский край