Официальные ресурсы

В Пермском крае стартовал Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу»

11 февраля 2020 Распечатать
Слет патриотов Равнение на Победу

11 февраля в Пермском президентском кадетском училище имени Героя России Фёдора Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации состоялось торжественное открытие XVIII Международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу!». В этом году он приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы.

В Год памяти и славы это одно из крупнейших патриотических мероприятий в Приволжском федеральном округе. Около 700 ребят (40 команд) из 20 субъектов РФ (среди них 7 субъектов ПФО), а также Армении, Белоруссии, Казахстана, Луганска и Донецка собрались вместе, чтобы вспомнить подвиги героев войны и попробовать свои силы в военном деле.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров направил участникам слета приветственное письмо. «Чувство гордости за причастность к Великой Победе объединяет миллионы людей из всех субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. В слёте принимают участие представители из многих стран, которых объединяет общая историческая память - все мы потомки и наследники солдат-победителей. Мы уверены, что новое поколение, принявшее эстафету служения Родине, защитит свою страну, обеспечит её развитие, процветание. Наш особый долг перед памятью участников Великой Отечественной войны - не допустить фальсификации истории», – говорится в приветствии Игоря Комарова.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников поздравил участников с открытием слета и отметил, что самые лучшие традиции патриотизма, любви к Родине объединяют команды. Также главный федеральный инспектор пожелал ребятам быть достойными своих героических предков, проявить настойчивость к победе и уважение к соперникам.

Юных патриотов ждут практические занятия по огневой и тактической подготовке, основам службы спасения и медицины катастроф, пожарному делу, военной топографии и криминалистике, а также командные соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Основное испытание – 12,5-километровый марш-бросок до палаточного городка, где ребята проведут ближайшие дни.

Торжественное закрытие Слёта с награждением победителей состоится 18 февраля. Самые активные участники будут награждаться путевками в Международный детский центр «Артек» на 5 смену, с 30 апреля по 20 мая 2020 года. Смена проводится Пермским президентским кадетским училищем как тематическим партнёром «Артека».

Мероприятие проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, правительства Пермского края, Центрального аппарата войск национальной гвардии России.

Пермский край