Официальные ресурсы

Губернатор Самарской области поддержал финалистов регионального этапа окружного проекта «Театральное Приволжье»

27 ноября 2019 Распечатать
27.11.19_театральное_губернатор

27 ноября 2019 года в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся показ спектакля «Аленький цветочек» – победителя регионального этапа среди студенческих театров окружного проекта «Театральное Приволжье». Поддержать ребят в преддверии финального голосования по выбору лучших театральных коллективов окружного фестиваля пришли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов.

Перед спектаклем Дмитрий Азаров и Владимир Купцов встретились с актёрами за кулисами. Губернатор поинтересовался у студентов, как часто они играют этот спектакль.

«Наша жизнь теперь делится на нормальную и «Аленький цветочек», – пошутили студенты.

С момента премьеры спектакль уже был показан больше 30 раз, становился участником фестивалей, в том числе международного фестиваля в Евпатории этим летом.

«Спектакль уже является победителем конкурса «Театральное Приволжье», и мы надеемся, что с вашей поддержкой он добьётся большего признания, – обратился Дмитрий Азаров к зрителям. – Я очень рад, что конкурс проходит у нас так масштабно, и особенно рад, что ощущается мощный интерес к искусству театра не только у участников, но у многих школьников, студентов, молодых учёных и рабочих».

Губернатор также напомнил, что в последние годы многие театры Самарской области добились значительных успехов, в регионе реконструируются существующие и появляются новые сценические площадки. «В рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, мы реконструируем, ремонтируем и организуем новые площадки для театров. Безусловно, важно, что создаются новые формы, такие как виртуальные концертные залы, передвижные библиотеки. Это востребовано временем, молодым поколением граждан России, которые зачастую могут знакомиться с постановками, находясь у экрана компьютера. Но как же важно, чтобы люди приходили в театр! Только здесь можно почувствовать настоящую силу искусства», - сказал митрийАзаров.

В спектакле «Аленький цветочек» режиссера Александра Мальцева молодые актёры не только демонстрируют драматическую игру, но также прекрасный вокал и хореографию. Актёры изображают птиц и зверей, деревья и сказочный дворец, где живёт Чудовище. Образ аленького цветочка передаётся движением множества девичьих рук и светом.

Напомним, что проект «Театральное Приволжье» стартовал в апреле 2019 года по инициативе и под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В Самарской области конкурс получил личную поддержку главы региона Дмитрия Азарова. Фестиваль проходит в три этапа: региональный, окружной и финальный. В Самарской области победителями регионального этапа стали спектакли «Аленький цветочек» (Самарский государственный институт культуры), а среди школьных коллективов – спектакль «Тайна серого замка, или Каникулы с привидениями» Детской школы искусств №6 (образцовая эстрадная студия «Дорога добра»).

Оценить мастерство юных артистов и проголосовать за лучшую театральную постановку Приволжского федерального округа смогут все желающие, позвонив по бесплатному номеру 8-800-350-35-43 и в тональном режиме набрав порядковый номер лучшей, по их мнению, постановки. Один номер – один голос за студенческий и один голос за школьный спектакли. Учитывается голос, отданный при первом звонке.

Для большей объективности и прозрачности конкурсного отбора действует правило – проголосовать можно за любую постановку, кроме спектакля своего региона. У каждого спектакля свой порядковый номер: от 1 до 14 у студенческих, от 15 до 28 у школьных; самарские спектакли идут под номерами 12 и 26. Голосование начнётся 29 ноября, в 14.00 по самарскому времени, и продлится ровно сутки. Имена победителей станут известны 30 ноября во время онлайн-трансляции на официальном сайте фестиваля. В режиме онлайн зрители увидят подсчёт и оглашение итогов голосования. 

Самарская область