Официальные ресурсы

В Чувашии в рамках реализации мероприятий национальных проектов в 2019-2024 гг. планируется привлечь 75,3 млрд рублей

21 ноября 2019 Распечатать
кс 21 ноября

21 ноября 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона.

«В текущем году в регионе находилось на контроле свыше 400 указов, распоряжений, поручений, указаний и других решений Президента Российской Федерации. По состоянию на 1 ноября 2019 года остаются на контроле 46 документов. Пристальное внимание уделяется исполнению Указа Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках реализации мероприятий национальных проектов в республике в 2019-2024 гг. планируется привлечь 75,3 млрд рублей, в том числе средств федерального бюджета – 28,6 млрд рублей. В 2019 году объем средств, предусмотренных на реализацию нацпроектов, – 16,1 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 7,1 млрд рублей. При этом на сегодня освоение средств составляет 55% от запланированного объема. Выполнение большей части показателей ожидается до конца текущего года. Осталось чуть больше месяца, в связи с чем необходимо усилить контроль и принять меры по выполнению соответствующих мероприятий», – обозначил тему для обсуждения Геннадий Федоров.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском  федеральном округе Игоря Комарова находится реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет». В 2019 году в республике в рамках указанного проекта ведется строительство 14 дошкольных образовательных организаций на 2860 мест со сроком ввода объектов – до конца 2019 года.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов сообщил, что в настоящее время введено в эксплуатацию 3 объекта, по 10 объектам ведутся строительные работы. Один объект по согласованию с Минпросвещения России исключен из регионального проекта в связи с удорожанием стоимости объекта из-за необходимости выполнения дополнительных работ. Обеспокоенность вызывает строительство объектов в деревне Б.Катраси Чебоксарского района и в микрорайоне «Солнечный» г.Чебоксары, готовность их составляет не больше 50%. Отставание обусловлено тем, что проекты приходилось дорабатывать, согласовывать заново, также имела место недобросовестность застройщиков.

Заместитель руководителя администрации главы Чувашской Республики Валерий Филимонов подчеркнул, что руководители органов исполнительной власти региона, являющиеся ответственными исполнителями указов, несут персональную ответственность за своевременное и надлежащее их исполнение.

В ходе совещания рассмотрены также вопросы взаимодействия органов власти, местного самоуправления, экспертных и общественных организаций по реализации в регионе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Выездные проверки в муниципальные образования выявили факты ненадлежащего обустройства специальных площадок для размещения контейнеров для сбора (накопления) ТКО, а также крупногабаритного, строительного мусора, пищевых отходов. В отдельных сельских поселениях имеются факты нерегулярного и ненадлежащего вывоза ТКО. Но есть и факты оказания региональным оператором услуг без взимания платы с граждан. Ответственным структурам совместно с представителями прокуратуры, МВД, Росреестра, кадастровой палаты поручено проработать механизмы получения возможных сведений для начисления платы с граждан, проживающих в домах индивидуальной застройки. Внимание контролирующих органов и органов прокуратуры было обращено на усиление мер ответственности по защите действующего законодательства и интересов граждан.

Чувашская Республика