Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов принял участие в совещании по вопросам экологии в Сакмарском районе

14 ноября 2019 Распечатать
Пресс-релиз Ринат Гильмутдинов принял участие в совещании по вопросам экологии в Сакмарском районе

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 14 ноября принял участие в совещании по вопросам экологии, состоявшемся в Сакмарском районе под председательством губернатора Дениса Паслера. Ключевым в повестке дня стал анализ причин загрязнения атмосферного воздуха в поселке Красный Коммунар, где 8 и 10 ноября было зафиксировано превышение ПДК сероводорода более чем в 8 раз. С начала года от жителей посёлка поступило около 400 жалоб на вредные выбросы.

В обсуждении сложившейся ситуации приняли участие руководители областной прокуратуры, контрольно-надзорных ведомств, регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, администрации Сакмарского района, нефтедобывающих и транспортных компаний.

Накануне представители заинтересованных ведомств осмотрели объекты ООО «РОСТА-Терминал» и АО «Преображенскнефть», которые потенциально могли быть источниками загрязнения атмосферного воздуха.

В ходе совещания выработаны рекомендации по совершенствованию алгоритма совместного реагирования органов исполнительной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорных структур и правоохранительных ведомств на нарушения экологических норм.

Особое место уделено повышению эффективности экологического мониторинга. В связи с этим отмечено, что к концу текущего года в области заработает система наблюдения за показаниями стационарных экологических постов, расположенных на наиболее проблемных территориях, наблюдать за которой можно будет в режиме он-лайн. В качестве первоочередной поставлена задача приведения в порядок межпоселковой дороги, по которой сегодня идёт доставка нефти автомобильным транспортом. В перспективе необходимо строительство нефтепровода от месторождений до терминала.

В ходе поездки в Сакмарский район Ринат Гильмутдинов и Денис Паслер ознакомились с ходом строительства Дома культуры в пос. Красный Коммунар, идущее в рамках реализации национального проекта «Культура».

Оренбургская область