Официальные ресурсы

В Оренбурге обсудили меры социальной поддержки военнослужащих

30 октября 2019 Распечатать
Пресс-релиз В Оренбурге обсудили меры социальной поддержки военнослужащих

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 30 октября принял участие в парламентских слушаниях, в ходе которых обсуждены меры социальной поддержки военнослужащих, ветеранов и инвалидов боевых действий, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей. Участниками мероприятия, состоявшегося в Оренбурге под председательством первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне, Героя России Андрея Красова, также стали депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Оренбургской области.

В ходе слушаний отмечено, что на сегодняшний день в Российской Федерации проживает почти 19 тысяч инвалидов и около 1,5 миллионов ветеранов боевых действий, более 250 тысяч семей погибших, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Результаты мониторинга обращений в Комитет Государственной Думы по обороне говорят о проблемах, существующих в пенсионном и жилищном обеспечении военнослужащих, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов их семей.

Говоря о региональном аспекте проблемы, участники слушаний констатировали, что в Оренбуржье базируются десятки соединений и частей Минобороны. Более 400 тысяч человек состоят на воинском учете после увольнения с военной службы. «Действующее законодательство позволяет социально защитить эту категорию. Но есть проблемы, и сегодня мы о них конкретно говорим. Мы должны поднимать престиж профессии, престиж человека в погонах. Думаю, что озвученные на слушаниях инициативы дадут толчок для принятия новых мер поддержки военнослужащих и членов их семей», – подчеркнул Андрей Красов.

«Военнослужащие, посвятившие себя защите Отечества, должны иметь достойный уровень социальной поддержки. И дело не только в обеспечении им определённого уровня жизненного комфорта, что само по себе очень важно. Кроме того, это моральный долг общества перед ними, и, если хотите, важная часть патриотической работы», – прокомментировал итоги слушаний Ринат Гильмутдинов.

Участники мероприятия высказали предложения, касающиеся улучшения финансирования программ по обеспечению жильем военнослужащих, необходимости индексации их пенсий с начала года. Отмечено, что в стадии рассмотрения находится ряд федеральных законов, направленных на решение жилищных вопросов, осуществление компенсации затрат по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах, есть необходимость принятия закона о статусе семей погибших военнослужащих.

Все предложения, прозвучавшие в рамках парламентских слушаний, будут обобщены и предложены в качестве рекомендации федеральным и региональным органам исполнительной и законодательной власти, профильным ведомствам.

Оренбургская область