Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

31 октября 2019 Распечатать
Пресс-релиз 31.10 Ринат Гильмутдинов провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 31 октября провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов.

На обсуждение участников мероприятия были вынесены вопросы реализации реформы обращения с ТКО, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, реализации мер по противодействию коррупционным проявлениям и легализации преступных доходов в сфере государственных и муниципальных закупок.

И.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский в своём докладе отметил, что с начала текущего года мероприятия региональной программы «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО» выполнены на сумму 2,8 миллиона рублей. Выделено 150 миллионов бюджетных средств на создание 644 контейнерных площадок для накопления ТКО в 22 муниципальных образованиях области. Одним из самых острых вопросов названо наличие 773 несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований, по многим из которых есть решения судов и надзорных органов о ликвидации. Вместе с тем, и.о. министра подчеркнул, что в области есть значительные наработки по вопросам обращения с отходами – создана необходимая нормативная база, идёт последовательная корректировка территориальной схемы и перечня объектов инфраструктуры, отлажена процедура общественного обсуждения, способствующая устранению «узких» мест прохождения реформы».

Директор ООО «Природа» – региональный оператор Оренбургской области по сбору и вывозу ТКО Виктор Доценко высказал ряд предложений по устранению недостатков, тормозящих ход реформы. В частности, он считает необходимым более жёсткое реагирование надзорных ведомств на факты уклонения ответственных лиц от заключения договора на обращение с ТКО с региональным оператором, пресечение случаев осуществления лицензированного вида деятельности, каким является приём ТКО без наличия специального разрешения.

Ринат Гильмутдинов акцентировал внимание на важности выполнения соглашений между региональным оператором и органами местного самоуправления в части целевого расходования бюджетных средств. Он также высказал критические замечания в связи со снижением качества информационного сопровождения реализации реформы, которое на начальном этапе было эффективным, а сейчас практически сошло на нет.

Переходя ко второму вопросу, главный федеральный инспектор напомнил, что вопросы защиты прав предпринимателей, противодействия коррупционным проявлениям в сфере государственных и муниципальных закупок по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО неоднократно рассматривались на выездных заседаниях межведомственной рабочей группы по реализации Плана совместных мероприятий по противодействию коррупции в Оренбургской области. Рекомендации, выработанные по итогам заседаний, в значительной мере касаются защиты предпринимательской деятельности и снижения коррупции в сфере госзакупок, поэтому их надо использовать в практической работе.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов выразил озабоченность в связи с наличием теневого нелегального бизнеса, производящего работы, товары и услуги без должной государственной регистрации – на дому, в гаражах и т.д., создающего недобросовестную конкуренцию зарегистрированным организациям и предпринимателям. В числе сфер предпринимательской деятельности, особо нуждающихся в защите конкуренции, омбудсмен назвал пассажирские перевозки и операции по найму недвижимости. 

Участники совещания констатировали, что с начала текущего года следственными органами региона возбуждено 56 уголовных дел по фактам нарушений законных прав предпринимателей, выявлено 31 преступление, связанное с закупками для государственных и муниципальных нужд. Подводя итоги координационного совещания, Ринат Гильмутдинов отметил актуальность постоянного анализа обоснованности контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства, рекомендовал не увлекаться исполнением фискальных полномочий, больше внимания уделять разъяснительной работе, консультационной помощи, чтобы улучшить деловой климат, снизить миграцию бизнеса в другие регионы.

В обсуждении повестки дня также приняли участие прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий, начальник УМВД России по Оренбургской области Алексей Кампф, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Вячеслав Зудерман, руководитель регионального УФАС Владимир Окшин и другие официальные лица.

Оренбургская область